В Малом Самсаре люди нуждаются в медицинской помощи, но в селе нет врача. Случай 21 марта, когда беременной женщине потребовалась медицинская помощь, а сельская медсестра, проживающая в селе Большой Самсар, из-за снежной бури не смогла доехать и оказать помощь, заставил жителей еще больше убедиться в том, что в селе очень важно наличие медсестры или врача.

По словам жителей села, в прошлом, когда требовалась помощь врача, приезжала медсестра из соседнего села, фельдшер Марго, которая за эти годы спасла много жизней. После случая с беременной женщиной в этом году, жители села помнят случаи, когда медсестра принимала роды в селе.

«Это было лет 20 назад, помню, была сильная метель, даже на тракторе не смогли вывезти беременную женщину, роды приняла акушерка Марго. Это не единичный случай, она помогла родиться многим детей, к сожалению, в прошлом году она скончалась. В этом году, когда мы снова столкнулись с той же проблемой, мы осознали важность наличия врача в селе», — рассказал в разговоре с Jnews житель села Самсар.

По словам жителей Самсара, в селе есть женщины с соответствующим образованием медсестры, которые в случае необходимости максимально помогают больным, но их возможности очень ограничены из-за отсутствия соответствующих лекарств и медицинского оборудования.

Сирануш Тонаканян, директор Ахалкалакского Центра общественного здравоохранения, говорит, что у них есть две вакансии сельского врача в районе, одна в Кумурдо, другая в Маджадии, и нет вакансий медсестры.

«В муниципалитете есть 2 вакансии сельских врачей, у нас нет вакансий медсестер. В таких селах, как Корх, Алатуман, Малый Самсар нет медсестер, но вакцинацию в перечисленных селах проводят медсестры из соседних сел», – сообщила в разговоре с Jnews директор Центра общественного здравоохранения Ахалкалаки Сирануш Тонаканян.

Jnews также связался с Департаментом Министерства здравоохранения, занимающегося вопросом сельских врачей, где выяснилось, что в Ахалкалакском муниципалитете есть вакансии на 2 сельских врачей и 2 медсестер.

Село Малый Самсар находится в 28 км от Ахалкалаки, в селе почти 5 месяцев в году суровая зима. По словам сельчан, в каждом селе, расположенном далеко от города, должна быть возможность получить первую помощь.