Национальный банк Грузии планирует задействовать цифровой лари в 2023 году. На первом этапе использование цифровой национальной валюты будет возможно только в пределах страны, в том числе в розничной торговле.

«Развитие цифровых технологий сделало актуальной создание цифрового лари, который сможет адаптироваться к современным требованиям экономики и увеличить эффективность экономической политики. Цифровой лари будет современным, удобным, и простым средством расчетов. Первый, пилотный проект позволит узнать, насколько он будет эффективным, после чего будет возможность его широкого внедрения».

По словам главы Ассоциации финтеха Давида Киквидзе, цифровой лари будет конкурировать с обычной валютой, но тем не менее, банковский сектор в любом случае еще долгое время сохранит функцию основы финансовой системы страны.

«Цифровой лари даст Национальному банку ряд рычагов в монетарной политике, так как ему не нужны будут коммерческие банки в качестве посредников. Это в некоторой степени ущемит интересы банков, но учитывая, что оборот наличности в Грузии очень большой, то лидирующая роль банков в финансовой системе никуда не денется» – считает Давид Киквидзе.

Материал с bizzone.info