Арабская компания Masdar Abu Dhabi Future Energy интересуется развитием проектов возобновляемой энергетики в Грузии. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики страны.

На этой неделе с членами делегации из ОАЭ встретился вице-премьер, министр экономики Леван Давиташвили.

По информации ведомства, Masdar планирует осуществить инвестиции в Грузии. В конце прошлого года компания подписала с Фондом развития энергетики Грузии соглашение о совместной разработке в стране проекта солнечной электростанции с установленной мощностью до 100 МВт.

Согласно договору, стороны будут осуществлять техническую, коммерческую и финансовую деятельность по дальнейшему развитию проекта солнечной электростанции.

Masdar является одной из ведущих инвестиционных компаний Mubadala – крупнейшего инвестиционного холдинга в ОАЭ, она является мировым лидером в области возобновляемых источников энергии и устойчивого развития городов. Компания разрабатывает и совершенствует инновации в области чистых технологий.

Правительство Грузии называет возобновляемую энергетику одним из своих приоритетов. Власти планируют, что к 2030 году примерно 20% генерации Грузии будет составлять ветряная энергия, а примерно 5% — солнечная.

В 2021 году потребление электроэнергии в Грузии составило 13,7 миллиарда кВт·ч, а выработано – 12,6 миллиарда кВт·ч. Большая доля выработанной энергии пришлась на гидростанции – 10,1 миллиарда кВт·ч. Теплостанции выработали 2,4 миллиарда кВт·ч, а единственная в стране ветряная станция «Картли» – 83,4 миллиона киловатт-часов.

Материал Новости Грузия