В некоторых ночных клубах Тбилиси действовала заранее обговорённая система выманивания денег у иностранных туристов. Промо-модели приглашали гостей за стол, заказывали еду и напитки. Потом им приносили огромные чеки, которые включали несуществующие расходы.

Полицейские задержали 13 членов организованной преступной группы, вымогавшей у посетителей ночных клубов в Тбилиси тысячи лари. Об этом сообщает пресс-служба МВД Грузии.

Среди задержанных – владелец баров «Рояль» и «Калакури», двое менеджеров, а также девушки в возрасте до 30 лет, которые работали в этих заведениях промо-моделями.

«Путем обмана, угроз, физического и психологического давления обвиняемые вынуждали туристов платить несоответствующие, нереальные, крупные суммы денег за заказанные ими услуги. Их преступные действия нанесли серьезный ущерб имиджу Грузии как туристической страны и репутации безопасной среды в нашей стране», — отмечают в МВД.

При обыске в клубе «Рояль» полицейские в качестве вещественных доказательств изъяли средства, вероятно полученные преступным путем, – 980 лари (более 300 долларов), 2,7 тысяч долларов, 1,8 тысяч евро, 64,5 тысяч рублей, 500 швейцарских франков, 712 арабских дирхамов и 3,5 тысячи австралийских долларов.

При обыске личных и жилых домов обвиняемых также были изъяты мобильные телефоны, банковские карты и различные документы. К делу также приобщены скрытые видео и аудиозаписи, сделанные оперативниками.

Полиция задержала мошенников на основании постановления судьи по итогам расследования, продолжавшегося несколько месяцев. Работа для установления других лиц, имеющих отношение к указанным фактам, продолжается.

Дело расследуется по пункту «а» части 4 и пункту «б» части 2 статьи 180 УК Грузии – «мошенничество, совершенное организованной группой и повлекшее существенный ущерб». Это преступление наказывается лишением свободы на срок от семи до 10 лет.