Уже второй раз за две недели более 100 000 жителей Нагорного Карабаха остаются без отопления при минусовых температурах из-за газопровода, проходящего по территории, контролируемой Азербайджаном.

‘Мы в квартире используем электрический обогреватель и печку, потому что электричество тоже нестабильное, чтобы полагаться только на обогреватели”, – сказал Зварт Ширинян, житель Степанакерта, OC Media. ‘Они отключают электричество по крайней мере на тридцать минут каждый день в каждом районе. Все пользуются электрическими обогревателями.’

Когда газопровод, поставляющий газ в Нагорный Карабах, был поврежден в первый раз, 8 марта, многие пекарни не могли работать до 10 дней, что вызвало острую нехватку хлеба.

“Было всего несколько пекарен, работавших без газа, но их было недостаточно, чтобы обеспечить весь город хлебом”, – сказал Зварт OC Media. ‘Во второй половине дня в Степанакерте было почти невозможно найти хлеб”.

Первое отключение газа, по-видимому, произошло из-за повреждения трубопровода на участке, находящемся на контролируемой Азербайджаном территории недалеко от города Шуши. Власти Азербайджана так и не объяснили причину ущерба, тем самым заставив власти Нагорного Карабаха думать, что это мог быть саботаж.

Азербайджан отремонтировал трубопровод 18 марта в результате переговоров с российскими миротворческими силами, дислоцированными в Нагорном Карабахе.

В субботу вечером, после первого случая отключения газа, официальные лица в Степанакерте заявили, что во время ремонта трубопровода Азербайджан установил клапан, который позволяет им перекрыть поток газа — Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха осудило вышеназванный акт как “гуманитарный терроризм”.

Российский миротворческий контингент начал новый раунд переговоров по трубопроводу с Азербайджаном во вторник утром.

На момент публикации никаких обновленных данных о результатах переговоров не поступало.


Мужчина с лопатой в руке стоит по колено в снегу в Степанакерте. Фото со страницы мэрии Степанакерта в Facebook.

Погода в Нагорном Карабахе, в свою очередь, также ухудшилась. В дополнение к холодным температурам Степанакерт и ряд других населенных пунктов были покрыты слоем снега толщиной до одного метра.

Хотя официальных комментариев из Еревана не поступало, официальные лица в Степанакерте сообщают, что правительство Армении принимает участие в переговорах по возобновлению поставок газа.

Перебои с поставками газа были лишь одними из недавних проблем, с которыми столкнулся спорный регион. В последние недели наблюдается активизация военных действий на линии соприкосновения, в частности, обстрел азербайджанскими военными нескольких населенных армянами деревень, в результате которого жители села Храморт (Пирлар) были вынуждены временно эвакуироваться. Также, один из жителей деревни , по-видимому, получил осколочное ранение.

Для удобства читателей редакция предпочитает не использовать такие термины, как «де-факто», «непризнанные» или «частично признанные» при описании политических институтов и должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не отражает позиции редакции по их статусу.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.