Несмотря на договор о “союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном”, подписанный за день до вторжения России в Украину, Азербайджан занял решительно нейтральную позицию в конфликте.

За день до российского вторжения в Украину президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, где они подписали Декларацию о союзническом взаимодействии из 43 пунктов, которая гарантирует взаимную поддержку между двумя странами в различных сферах.

Согласно Министерству иностранных дел Азербайджана, Декларация направлена на то, чтобы “поднять” отношения между Россией и Азербайджаном на “качественно новый, союзнический уровень”. По-видимому, она основывается на нескольких предыдущих соглашениях, подписанных между двумя странами за последние два десятилетия, и охватывает двустороннее сотрудничество как в экономической, так и в культурной сферах, с наибольшим акцентом на военное сотрудничество.

Вопрос о нейтралитете

Во всех своих статьях декларация предусматривает, что Россия и Азербайджан будут занимать схожие позиции по международным вопросам, представляющим интерес для обеих сторон, подчеркивая, что обе страны будут “решительно предотвращать” деятельность организаций и отдельных лиц, направленную против суверенитета и “территориальной целостности” каждой страны.

Однако в соглашении не указано прямое признание нынешних претензий России на Крым, который она аннексировала у Украины в 2014 году, или претензий Азербайджана на Нагорный Карабах, статус которого остается спорным с 1991 года и который находится под эгидой российской миротворческой миссии с конца Второй Войны в Нагорном Карабахе в 2020 году.

Кроме того, в документе подтверждается намерение обеих стран совместно разрабатывать современное вооружение и военную технику, сохраняя при этом возможность оказания прямой военной помощи друг другу на основе Устава ООН и отдельных международных соглашений.

Далее в декларации подтверждается намерение России сохранить миротворческие силы в Нагорном Карабахе, а Азербайджан выражает свою признательность за ту роль, которую Россия сыграла в качестве посредника во Второй войне в Нагорном Карабахе.

Некоторые наблюдатели и аналитики выразили тревогу по поводу декларации, утверждая, что она лишает Азербайджан статуса “нейтральной страны”.

“Хотя они этого и не признают, но в этом заключается суть подписанного документа”, – заявил 23 февраля OC Media Азер Гасымли, политический деятель и директор Института политического менеджмента.

“Главной причиной нынешних международных проблем являются незаконные действия и агрессивная политика России”, – сказал Гасымли. “Теперь весь мир назовет Путина агрессором, введет санкции против России, исключит ее из международных организаций — и Азербайджану придется поддержать Путина”.

В течение нескольких недель с начала войны в Украине официальные лица Азербайджана сохраняли молчаливую и нейтральную позицию по конфликту, делая весьма сдержанные заявления даже после того, как в результате российского обстрела было повреждено почетное консульство Азербайджана в Харькове. Азербайджан также неоднократно отправлял гуманитарную помощь в Украину.

Чьим интересам служит этот договор?

Али Керимли, председатель оппозиционной партии Народный фронт Азербайджана, заявил OC Media, что декларация “служит интересам России” и что Азербайджану “это не нужно”.

Керимли нашел недостатки в статьях, в которых описываются совместные военные предприятия с Россией, подчеркивая важность ухода от российской сферы разведки и снижения военной зависимости от нее.

“В соответствии с несколькими статьями [документа], декларация позволяет России размещать свою армию в Азербайджане под различными предлогами — конечно, с согласия правительства Азербайджана”, – сказал Керимли.

Далее Керимли раскритиковал несвоевременный визит Алиева в Москву — между признанием Россией Луганска и Донецка и ее вторжением в Украину.

“Я уверен, что Россия целенаправленно выбрала дату подписания декларации”, – предположил лидер оппозиции. “Россия тогда знала, что […] начнет войну против Украины и, следовательно, будет полностью изолирована на международном уровне. По этой причине Путин отложил подписание этого документа, чтобы показать, что он не одинок”.

Несмотря на шаги, предпринятые Баку, чтобы дистанцироваться от политики Кремля, такие как гуманитарная помощь, направленная в Украину, Керимли отметил, что будущее более близкого к Азербайджану конфликта – Нагорно-Карабахского – находится исключительно в руках России.

“Армения не признает нашу территориальную целостность, что позволяет России разжечь конфликт в любое время. Россия развернула свою армию в Карабахе, хотя и во имя поддержания мира, а с Декларацией о сотрудничестве создала для себя юридические возможности для развертывания своей армии в Азербайджане с более широким контингентом”.

С другой стороны, политический аналитик и бывший оппозиционный деятель Зардушт Ализаде считает, что декларация не содержит положений, которые по своей сути противоречат интересам Азербайджана, и что она “закладывает основу для дальнейшего укрепления позиций Азербайджана в регионе”.

“Эта декларация преследует одну цель: это шаг, предпринятый Азербайджаном для обеспечения своей национальной безопасности и признания своей территориальной целостности. Точно так же, как была подписана Шушинская декларация с нашим ближайшим союзником, Турецкой Республикой”.

Ализаде отрицает какую-либо связь между подписанием договора и вторжением России в Украину на следующий день.
“Эта декларация не направлена против какого-либо государства, это просто документ, который служит подъему Азербайджана”.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.