В Ахалкалаки пока подорожали только некоторые продукты, однако не факт, что другие продукты не подорожают, так как продавцы не поднимают цену на ту продукцию, которая у них уже была закуплена, но новые цены, которые называют дистрибьюторы, заставили многих продавцов отказаться от новой закупки.

Доллар поднялся в цене, рубль упал, идет война в Украине, все эти факторы сильно влияют на цены на продукты в Грузии, а именно продукты первой необходимости, например, мука, сахар, подсолнечное масло и т.д.

“Подорожание не ожидается, оно наступило.  Подорожание будет по всем направлениям. Потому что мы импортозависимая страна – раз, и потому что курс лари идет вверх – два. Это связано и с курсом доллара, и с войной.  С войной связано, потому что оба государства, которые находятся в состоянии войны – это Россия, оккупирующая 20% нашей страны, вторгшаяся вероломно в Украину, является нашим вторым торговым партнером. И Украина, которая является нашим шестым торговым партнером, наш друг. Поэтому это необратимо повлияет  на наши внешнеторговые связи – это раз, и второе – сильно курс лари зависит от перечислений, которые наши граждане, находящиеся в экономической миграции в обоих этих странах, перечисляли в Грузию. И понятное дело, этот поток иссякнет, сойдет на нет по крайней мере в обозримом будущем. Это сильно будет оказывать давление на лари, мы это уже наблюдаем”, – говорит политолог Валерий Чечелашвили.

В Ахалкалаки за последние несколько дней сильно выросли цены на сахар – со 116 лари до 175-180 лари за 50 кг, то есть 1 кг сахара подорожал на более чем 1 лари. Цена на муку пока держится в районе 73 лари за 50 кг. Куриные бёдра подорожали с 4.80 лари до 6 лари. На около лари подорожали большинство продуктов, что продавцы связывают с курсом доллара.

“Не исключаю, что на складах Грузии дефицит, потому что крупы, молочные изделия, многие продукты, например, подсолнечное масло, завозилось преимущественно из России и Украины, поэтому это вполне ожидаемо. Ничего в этом удивительного нет. Конечно, есть страны, которые могут нам заместить этот дефицит, возможность есть всегда, потому что это мировой рынок, у нас открытая экономика и свободная торговля с подавляющим большинством больших рынков, но просто это будет дороже и соответственно  тоже отразится на ценах в супермаркетах. В первую очередь, импортозамещение будет из Турции и Европейских стран.  Местное производство тоже может, но об этом надо было думать заранее, а сейчас для этого потребуется серьезная перестройка, производственный цикл. Это не то, что сегодня посеял, а завтра снял урожай”, – говорит Валерий Чечелашвили.