Находящимся в Украине гражданам Грузии напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности и правилах, установленных на фоне продолжающихся боевых действий. Заявление распространяет посольство Грузии в Украине.

«Еще раз обращаемся с просьбой максимально соблюдать все правила безопасности и рекомендации властей Украины, в том числе оставаться дома, по максимуму воздержаться от передвижения по улице и, в случае сигнала тревоги, незамедлительно следовать в ближайшее убежище», — говорится в сообщении.

Диппредставительство также просит граждан Грузии соблюдать режим комендантского часа в соответствии с правилами, установленными местными властями, и всегда имейте при себе документы, удостоверяющие личность. Одновременно соотечественников призывают быть предельно внимательными при перемещении между городами.

«Учитывайте, что вам, возможно, придется пользоваться объездными путями, а также имейте в виду, что на дорогах пробки, что значительно увеличивает время в пути. Также имейте в виду, что пограничные пункты крайне загружены и вам может понадобиться несколько десятков часов, чтобы пересечь границу», — сказано в сообщении.

В посольстве Грузии в Украине действует «горячая линия». Обратиться можно по следующим номерам: +380 (63) 376 77 68, +380 (63) 376 73 64, +380 (93) 544 01 17, +380 (93) 761 17 17.

Россия проводит военную операцию на территории Украины с 24 февраля. 26 февраля в Минздраве Украины сообщили, что в результате боевых действий погибли 198 человек, а 1115 ранены. Минобороны РФ неоднократно заявляло, что не наносит удары по гражданским объектам и что целями является только военная инфраструктура.