Заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния объяснила по какому принципу возможно сократится срок изоляции в Грузии. В обсуждениях рассматриваются разные модели, применяемые в разных странах. Обсуждается возможность выхода из карантина на пятый день, при отрицательном тесте, а также особое внимание обращается к тем профессиям, в которых физическое присутствие работников очень важно.

«Пока срок изоляции для бессимптомных лиц составляет восемь дней, но в течение этой недели мы обсудим дополнительные вопросы со специалистами. Существует опыт других стран, например, с тем условием, что тест будет проводиться на пятый день, и в случае отрицательного ответа человек сможет продолжать обычную деловую активность, разумеется, с использованием медицинской маски, эти модели действуют в разных странах.

Больше внимания уделяется тем профессиям, для которых важна загруженность, своевременное возвращение на работу, особенно медицинскому персоналу, участвующему в ковид-программе. Таким образом, на этой неделе будет дополнительная дискуссия по этому вопросу, и если эксперты поддержат сокращение срока изоляции в соответствии с международной практикой, мы обязательно сделаем об этом заявление», — сказала Тамар Габуния.