Парламент Грузии начинает собеседование с кандидатами в судьи Верховного суда страны. Собеседование с кандидатом в судьи Верховного суда Амираном Дзабунидзе, представленным Высшим советом юстиции для избрания парламентом, в комитете по юридическим вопросам пройдет 28 декабря.

Собеседования с кандидатами в судьи будет проходить по аналогии процедуры рассмотрения законопроекта в первом чтении на пленарном заседании. Соответственно, для беседы фракции «Грузинская мечта» будет дано 75 минут, фракции «Лело – Партнерство для Грузии» – 15 минут, фракции «Единое национальное движение» – объединенная оппозиция «Сила в единстве» – 30 минут, парламентским политическим группам – «Группа реформ», «Гирчи», «Граждане» и «Европейские социалисты» – по 15 минут, а 12-ти безфракционным членам в общей сложности – 36 минут.

Как отметил председатель комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили, в процессе собеседования вопросы смогут задать также и непарламентские субъекты, в частности: Ассоциация адвокатов, Служба юридической помощи, офис народного защитника, представители НПО и академических кругов. Каждому субъекту будет дано для беседы по 15 минут.