В Грузии приступают к строительству трассы Тбилиси-Сагареджо, которая соединит грузинскую столицу с кахетинским муниципалитетом. Об этом сообщает департамент автомобильных дорог Минрегионразвития Грузии.

Соглашение о строительстве двух участков трассы оформлено в рамках проекта скоростной автомагистрали в направлении Кахетии.

Участок Тбилиси-Сагареджо является частью транзитного коридора, ведущего в северо-западный регион Азербайджана. На этом участке интенсивность транспортных потоков значительно увеличивается, а существующая дорога проходит через густонаселенные села и города: Вазиани, Сартичала, Ниноцминда и Сагареджо.

«Строительство новой дороги значительно повысит безопасность движения и сократит время в пути, отмечают в ведомстве. Проект поддержит развитие сельского хозяйства и туризма в Кахетии и повысит конкурентоспособность транзитных коридоров через Грузию», — говорится в сообщении ведомства.

По информации департамента автодорог, на участке Тбилиси-Сагареджо будет построена четырехполосная асфальтобетонная дорога протяженностью 31,5 километра.

Проект будет финансироваться из государственного бюджета. Работы по проектированию дорог выполнялись высококвалифицированными австралийскими и американскими компаниями при финансовой поддержке Всемирного банка.

Строительные работы на этом участке выполнят две компании, победившие в тендере (по разным лотам). Ориентировочный срок – 2-2,5 года.

В ведомстве отмечают, что на основе инженерного и финансового анализов строительство дороги было разделено на три лота так, чтобы обеспечена была высокая конкуренция, однако у местных компаний появилась возможность участвовать в тендере самостоятельно. В итоге, один из трех лотов построит грузинская компания.

Материал с newsgeorgia.ge