Молодежный центр села Турцх возможно получит по местному бюджету финансы на восстановление крыши и смену окон.

“Снимите это здание. Крышу снимите “, – хором кричали жители села Турцх, которые собрались в центре села, поиграть в игры, указывая в сторону молодежного центра села.

Данное здание было куплено, под молодежный центр на деньги ППС (Программа помощи селу). Памятник во дворе был установлен на деньги благотворителей. Само здание когда-то очень хорошо функционировало, тогда жители надеялись сделать внутри простой косметический ремонт. Однако теперь все утверждают, что здание впитало влагу.

В первые годы, когда здание купили для Молодёжного центра, там действовали танцевальные группы, проводились занятия, устраивались мероприятия, но почему то скоро это всё прекратилось. Молодёжный центр постепенно превратился в заброшенное здание.

turcx11

Большое, двухэтажное здание около церкви как-будто разделено на две равные части, первый этаж выглядит чуть лучше, новые окна, новая дверь. Второй же этаж выглядит заброшенно. Больше ощущение заброшенности оставляет снесенная сильным ветром крыша, через которое по словам жителей Турцха, сливается вода в здание.

 

“В 2010 году где-то за 17 000 лари купили, чтобы молодежный центр в селе был. Недавно туда дети зашли, говорят, что все здание в сырости. Ветер снес крышу, никто не позаботился о том, чтобы крышу починили. Выбросили государственные деньги и не обращают на него внимание. Здание постепенно разрушается. Это муниципальное здание, на него ни копейки не потрачено, окна разбиты и здесь не сидят представители мэра и ничего делать не хотят, чтобы это здание было пригодное”, – говорит Гагик Албертян, который баллотировался в депутаты сакребуло от оппозиции на прошедших выборах.

turcx1

По словам местных жителей, ветер снес часть крыши еще 3 года назад и, что в течение 3 лет вода вливалась в здание, делая его еще больше непригодным.

2

Однако в проекте бюджета на 2022 год появился пункт “реабилитация дома молодежи села Турцх”, на что предполагается потратить 15 000 лари.

1

По словам избранного депутата и бывшего представителя мэра в Турцхе Анны Гевенян, в будущем году крышу сменят, также сменят окна на втором этаже.

“Я лично обращалась насчет ремонта этого здания, чтобы выделили деньги. И сейчас деньги выделены бюджетом 2022 года. Крышу снесло ветром недавно. Теперь уже деньги есть и мы реабилитируем. Выделено конкретно 15 000 лари, после того, как сделаем, крышу на остальную часть денег поменяем окна, все они прогнившие. Внутри есть ремонт. Мы сделали ремонт внизу, поменяли окна, поменяли двери. Ничего не испортилось настолько, чтобы сырость была”,- говорит депутат от села Турцх Анна Гевенян.

3

Пока утвердится бюджет, пока объявят тендер, пока начнутся работы  здание если и не впитало сырость до сих пор, то успеет намокнуть, так как часть крыши открыта.