Кима Норсоян из Ниноцминды занимается карате с 8 лет. Несмотря на то, что 16-летней девушке удалось зафиксировать множество побед, она не довольствуется достигнутым и продолжает свои ежедневные тренировки, чтобы осуществить свою мечту и мечту родителей. В 2020 году Кима была признана спортсменкой с самым высоким рейтингом в Грузии, а в 2016 году получила титул «Леди Каратэ». На ее счету более 50 медалей и дипломов. Решение заниматься спортом и выбор вида спорта было определено родителями.

Отец, Вардан Норсоян, возвращаясь из России, увидел, что Кима не спускается с самого высокого дерева в их дворе, и вроде тренируется, боясь, что ребенок навредит себе неправильными движениями, решает отвести девочку на карате.

«Перед тем, как отвести, мы спросили, что ты хочешь? Кима ответила – гимнастику, но в то время у нас ее не было, поэтому решили отвести на карате. Мы думали, что она будет им заниматься пока маленькая, потом подрастет и не продолжит, но ошибались. У меня три дочери, у всех троих разные интересы, например, моя средняя дочь занимается ковроделием, а младшая – любит музыку и танцы».

Кима занимается спортом уже 8 лет.

«За эти годы мне удалось завоевать множество позиций, медалей, которые имеют свою особую роль и значение в моей жизни».

Из многочисленных побед спортсменка выделяет 7-й чемпионат мира, проходивший в Польше, где вместе со спортсменами из своей команды Аксанной Аветян и Николе Демурашвили заняла второе место в командном кумитэ.

Она отмечает, что своими успехами обязана тренерам Рафаэлю Дарбиняну и Максиму Арзуманяну.

Кима бережно хранит все медали, но придает особое значение той, которая завоевана на чемпионате мира.

ashxhari arajnutyan medal

Она занимается карате-шотокан. Как отмечает она, этот вид спорта вселяет в нее уверенность, она чувствует себя защищенной в любой ситуации.

Кима уже успела заполучить коричневый пояс, и стремится получить чёрный, чтобы и рейтинг поднять, и тренером стать.

«У меня много целей, я не собираюсь уходить из спорта, но моя основная цель – получить черный пояс».

У Кимы наряду с победами были и поражения. Она проиграла сопернику в первом же соревновании, но это ей еще больше придало сил.

«Помимо побед, у меня были поражения, но для меня эти поражения были более значимыми, потому что в результате этих поражений я стала тем, кем являюсь сегодня. Мне кажется, не так важно, проиграете вы или выиграете, важнее то, как вы проиграете, потому что после этого поражения вы можете стремиться превратить это поражение в победу. Как говорится, каждое поражение ведет к блестящей победе», – добавляет Кима Норсоян.

В 2014 году в возрасте 8 лет Кима проиграла сопернице в первом же соревновании, что придало ей сил и стремления к борьбе. Сегодня Кима хочет сразиться именно с той спортсменкой, которой она проиграла в первый раз. Мечтает участвовать в Олимпийских играх.

Kima

Кима пока не определилась со своей будущей профессией, но отец хочет, чтобы дочка поступила в Военный университет имени Вазгена Саргсяна и стала майором. Кима с детства любила военное дело, но после Карабахской войны у нее возникли вопросы, и она колеблется.

Если поначалу окружение Кимы не принимало того, что она каратистка, то теперь есть девушки, которые интересуются и расспрашивают ее о тонкостях карате.

«Вначале было много негативных отзывов о том, что это не совсем женский вид спорта, но я не обращала внимания на такие мнения и двигалась вперед, теперь у них нормальное отношение. Когда я возвращаюсь с победой, мои родственники и друзья приветствуют меня с большой помпой и радостью. Я заметила, что после моего успеха многие девушки пробуют заниматься этим видом спорта. Я очень рада, что смогла сломать этот стереотип в нашем обществе».

pari medalner

Если в карате Кима целеустремленная, то дома наоборот, очень уступчивая. Помимо карате, она занимается танцами, музыкой, рисованием, вышиванием, также уже владеет боевым искусством – битвой с нунчаками. Она призер не только в области спорта, но и в области искусства.

Спортсменка считает, что залог ее успеха – трудолюбие, сила воли, которая превращает поражение в победу.

karateist aghjik