«Исходя из того, что мы не видим причин ни для девальвации национальной валюты, ни для ее укрепления, скорее всего, можем предположить, что Национальный банк Грузии сможет закупать иностранную валюту и пополнять запасы» – говорится в отчете компании «ТВС-капитал».

Как говорится в отчете, были определенные ожидания, что после выборов курс лари начнет девальвироваться, что способствовало росту объемов конвертации из лари в доллары. Однако на рынке отсутствуют фундаментальные факторы, способствующие девальвации, и в первую очередь это связано с ростом денежных переводов из-за рубежа и доходов туристического сектора.

«Именно доходы от туризма вновь сыграли роль баланса. Кроме того, в сентябре значительно выросли доходы от экспорта и денежных переводов, причем рост был зафиксирован не только в сравнении с пандемийным, но и с 2019 годом. В сентябре также вырос и строительный сектор, который несколько месяцев подряд. Единственным сектором экономики, который сократился стала обрабатывающая промышленность» – говорится в отчете.

В целом рост заболеваемости коронавирусом и политическая нестабильность создают определенные негативные ожидания и создает риск для экономической активности. Однако несмотря на это экономический рост по результатам 2021 года рост будет на 1% выше, чем прогнозировалось в прошлом отчете – речь шла о 10, 5% роста экономики.

Национальный банк также увеличил прогноз на уровень инфляции на 2021 год с 8, 5% до 10% годовых.

bizzone.info