В Ахалкалакском муниципалитете пока еще не закончена уборка картофеля, в некоторых селах картофель замёрз из-за заморозков. В районе наблюдается нехватка рабочей силы, что в свою очередь приводит к тому, что фермеры уже задумываются о внедрении уборочной техники.

В Ахалкалакском муниципалитете уборка урожая еще в процессе, особенно в далеких от города селах, где по сравнению поздно начали собирать урожай. Погода ухудшается, фермеры всерьёз обеспокоены. Они торопятся с уборкой, но не могут найти рабочих.

По словам фермеров, в этом году уборку картофеля из-за погодных условии начали поздно, в добавок, в этом году была нехватка рабочей силы. Один сборщик картофеля на день берёт 70-75 лари, но и за эту цену рабочих найти невозможно.

Площадь картофельных полей, по оценкам специалистов, в этом году не превышает прошлогодний показатель. Однако при разговоре с фермерами, выясняется, что некоторые в этом году посадили больше, из-за того, что не смогли реализовать прошлогодний урожай.

В сезон уборки погода временами была неблагоприятной, временами шел снег, были дни, когда ночью наблюдалась минусовая температура, которая заморозила несобранный картофель.

“Радовались, что в этом году цена высокая на картофель, ну вот, погода испортила урожай, и цена уже не такая высокая, снизилась до 80 тетри за 1 кг”, – сказал один из фермеров.

В селах Орджа, Баралет, Арагва, Малый Самсар и в других некоторых селах уборка картофеля не завершена, причина – фермеры не могут найти рабочую силу.

В селе Алатуман тоже еще не закончили уборку, причина – и погодные условия, и нехватка рабочей силы.

По словам жителя села Алатуман Макбета Тонояна, в селе осталось собрать 5% картофельных полей.

“Наверно, на днях закончат уборку картофеля в селе, осталось мало, погода не позволяла, и трудно было найти рабочих. После заморозков картошка, которая была у поверхности, замёрзла, приблизительно 30%”, –  говорит Макбет Тоноян.

По словам фермеров, в районе собрано 70% урожая картошки.

Оганесян Наслет из села Большой Самсар говорит, что в их селе уже закончили уборку, но в Малом Самсаре пока нет.

“Мы в селе уже все закончили уборку, только в Малом Самсаре очень мало осталось, кто больше посадил, они еще убирают, картошка замерзла после снега и заморозков, то, что осталось над землей, замерзло. Вчера две фуры пришли в село за картошкой. Цена нашего картофеля 75-80 тетри”, – говорит Оганесян Наслет.

Директор бизнес-центра Ахлкалаки Махаре Мацукатов говорит, что если в прошлом году проблема была с реализацией, то в этом году проблема – рабочая сила, которая и дорого стоит и находится в дефиците.

Однако Махаре Мацукатов думает, что все эти причины приводят к тому, что фермерам нужно подумать о внедрении новых технологий.

“Дорогая рабочая сила приводит к тому, что нужно внедрение новых технологий, а также уборочной техники, уже реально нам нужна уборочная и сортирующая техника. Также нужны сезонные работники, так как местная рабочая сила не может обеспечить фермеров”, – говорит Махаре Мацукатов.

Качество картошки муниципалитета в этом году хорошее, и цена неплохая – до 1 лари.

По словам Махаре Мацукатова, такая цена на картошку, возможно, сохранится до конца февраля.