Уже почти два года люди в Грузии вынуждены жить в страхе из-за вируса, витающего в воздухе. Это повлекло за собой ряд ограничений, от которых стали страдать различные сферы, образовательная сфера также не стала исключением, когда учебные заведения перешли на дистанционный вариант, студенты стали получать образование из дому.

JNEWS опросил 25 непривитых студентов, чтобы узнать, как бы они проголосовали, если б вакцинация стала обязательной и они встали перед вопросом: либо вакцинация и продолжение занятий в аудиториях, либо отказ от вакцинации и запрет на посещение занятий. Из 25 респондентов только 7 ответили, что в случае введения обязательной вакцинации они бы вакцинировались, а остальные 18 по-любому отказались бы.

Правительство Грузии периодически заявляет, что при высоком уровне вакцинации в стране возможно откроются также университеты. Однако, особенно среди студентов и преподавателей, процент вакцинированных недостаточен для продолжения обучения в аудиториях. Хотя многие студенты жалуются на дистанционное обучение, но не все из них готовы к вакцинации.

Римма Марангозян – студентка первого курса магистратуры Gipa, вакцинированная двумя дозами препарата Pfizer.

«Я очень хорошо отношусь к вакцинам, особенно к вакцине от коронавируса. Я думаю, что всем необходимо осознать серьезность момента, я призываю всех сделать прививки. Что касается обязательной вакцинации студентов, то я слышала подобные разговоры, но это не было официальным заявлением. Хотя я положительно отношусь к вакцинации, я не приемлю принуждение одновременно, поскольку это решение каждого человека и его право. Неправильно заставлять студентов делать прививки, чтобы перейти к университетской жизни, то есть, нельзя ставить выбор между обучением и вакцинацией», – сказала Римма.

Алена Саргсян учится на третьем курсе медицинского факультета Тбилисского государственного университета. По ее словам, онлайн-формат очень плохо влияет на качество обучения, она не вакцинирована, и не считает правильным, чтобы студенты обязательно вакцинировались, чтобы в результате открылись университеты.

«Лично я не вакцинирована, и не принимаю эту вакцину, потому что считаю ее неэффективной. Если будет создана действительно эффективная вакцина, да, я сама буду призывать людей делать прививки, конечно, это мое мнение», – отмечает Алена.

Она считает, что принуждение вообще неприемлемо для любого человека. На вопрос JNEWS, что она будет делать, если это станет обязательным, ответила следующее:

«Я буду бороться против этого режима, потому что никто не имеет права ограничивать наше право на получение образования».

Несмотря на тот факт, что есть профессии, по которым можно в какой-то мере эффективно организовать онлайн-обучение, в случае с медициной это очень сложно. Кристина Хоцанян учится на втором курсе стоматологического факультета Тбилисского государственного университета. Она училась на подготовительном факультете, когда перешли на онлайн-обучение. По ее мнению, очень сложно получить теоретические знания, не видя и не представляя, с чем вы будете работать.

Кристина еще не вакцинирована, и как она отмечает, прививок не особо боится, но если это станет обязательной, она вакцинируется.

«Я не вакцинирована, но если они начнут принуждать студентов, то тогда я сделаю прививку. В первый год мы какое-то время проводили в гибридном режиме, половина занятий проводилась в университете, половина – онлайн. Есть существенное отличие, когда ты общаешься с лектором лицом к лицу. Не думаю, что будет правильно навязывать, но если другого выхода нет, я сделаю прививку», – подчеркивает Кристина.

Лида Алмасян