Темпы вакцинации в Грузии упали с 20 000-30 000 до 5 000-6 000 в день. При этом по состоянию на 19 октября Грузия вновь заняла первое место в мире по распространению коронавируса. JNEWS изучил, как проходит процесс вакцинации в Ахалкалаки и что делается для его стимуляции.

Вакцинация в Ахалкалаки проводится в городской больнице. По словам Венеры Майтесян, спросом пользуются все вакцины, однако если раньше в больнице делали по 50-60 прививок, то сейчас бывают дни, когда прививок вообще нет, а бывает, что вакцинируются по 10-15 человек. В основном приходят за второй дозой, за первой очень редко.

“В основном вакцинируются работники госучреждений. Учителя перестали приходить, как только узнали, что тесты остаются бесплатными. 16-ого и 17-ого октября не вакцинировали”, – прокомментировала Венера Майтесян.

По ее словам, врачи не “навязывают” вакцинацию пациентам.

“Мы не позволяем себе ничего такого. Я говорю свое мнение, но никого не заставляю и никому ничего не навязываю. А мое мнение такое, что надо однозначно вакцинироваться”, – говорит врач.

Она отмечает, что снижение темпов вакцинации связано с распространением дезинформации о вакцинах и другого рода антиваксерской пропаганды.

По данным ЦОЗ Ахалкалаки, за последние 4 дня (18,19,20,21 октября) в общей сложности было вакцинировано 63 человека. 18 октября было сделано 12 прививок Sinopharm, 10 – Pfizer, итого 22 прививки, 19 октября – 3 прививки препаратом Sinovac, 9 – Pfizer, итого 12 прививок, 20 октября – 14 Sinopharm, 6 – Pfizer, 21-ого октября – 6 – Pfizer, 3 – Sinovac.

И. о. директора ЦОЗ Ахалкалаки Сирануш Тонаканян также считает, что причиной снижения темпов вакцинации в муниципалитете является новость о том, что платное тестирование для учителей вводиться не будет.

“Раньше показатель вакцинации был больше 50 прививок в день, теперь варьируется от 10-20 в день”, – комментирует Сирануш Тонаканян. По ее словам, ЦОЗ не занимается стимулированием вакцинации, он имеет дело только с отчетностью по цифрам, а также covid-тестами.