Выборы в местное самоуправление прошли, известны кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов. Выборы комментируют кандидаты в мэры Ахалкалаки, которые не набрали достаточно голосов избирателя и проиграли выборы.

Арсен Карапетян – кандидат от партии “Европейская Грузия”. Во время выборов мэра Ахалкалаки получил 9,9% (1695 голосов). По его мнению, в сравнении с прошлыми выборами в этом году есть прогресс.

“То есть, стало меньше маргинальных групп на участках, визуальная сторона выборов более приемлемая. Были нарушения. Примеров много в Турцхе, Азаврете, есть несколько факторов, таких как воздействия на людей, шантаж, угрозы, насильно приводили на выборы. Было много фактов, но обязательно надо отметить одно, даже если бы не было этих обстоятельств, ситуация не изменилась бы. Победил тот, кто победил сейчас. Почему так думаю? Все же электоральную поддержку имела нынешняя власть. Нельзя во всем винить, я еще раз повторяюсь, я не доволен качеством. Когда действующая власть с начала выборов и до полудня открывает “альтернативный избирательный участок” (ред. – случай в Турцхе ) в коридоре и оказывает воздействие, мы все видим, что она сидела со списками, понятно, что это оставило бы воздействие для нас, негативное. Или, например, есть бюллетени, где до сих пор на балансе не сидят, изменены, есть 4 поправки в одном протоколе. Вопрос не в этом. Это слабое место ГМ, что она делает эти фальсификации. Но я не хочу быть несправедливым. Если бы не было этих фальсификаций, в Ахалкалаки победила бы действующая власть. Не нравится мне, не правильно ведет себя, но факт остается фактом. Население выбрало его. Как я могу не согласиться с выбором населения? Я принимаю результаты в Ахалкалаки. Победившей команде желаю удачи. Остальное покажет время”, – говорит Арсен Карапетян.

Кандидат от партии “Единое Национальное движение” Мелик Райсян на этих выборах набрал 7,88% (1350 голосов). Он считает, что выборы были куплены, население запугано.

“Люди не довольны всем, а как получается, что голосуют 80-90% избирателей? Как так получается? Люди собрали от бизнесменов деньги и раздали. Мне не интересно, сколько людей прошли от нашей партии. Все равно мы обжалуем. Как так получается, что 600 голосов одно место, 970 голоса 2 места, 1400 голоса тоже 2 места? А? Все решает Асмик и спецслужбы. Я обжалую то, чтобы в армянонаселенных регионах не проводили выборы. Все равно будут фальсифицировать, чтобы не травить население друг на друга. Мы не дошли до того, чтобы проводить выборы. Самая активная масса – это жители “боша майля” (ред. – район в центре города), и активная масса – это те люди, которые полностью недовольны по всем вопросам. Пусть в армянонаселенных регионах не делают выборы. Пусть назначают тех, кто близки к их агентуре, зачем усложнять, уводить, приводить терять несколько процентов. Пусть ставят 100%. Наше население стало неадекватным, не понимает, перед чем стоит. Выборы должны показать продвижение вперед, люди идут назад”, – прокомментировал Мелик Райсян.

Больше всего голосов на выборах мэра Ахалкалакского муниципалитета набрал кандидат от правящей партии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия” Мелкон Макарян – 82,22% (14082 голосов).