Активность в селе Самеба Ниноцминдского муниципалитета, превышающая 100%, дала повод для обсуждений. Jnews решил выяснить, что и как было на самом деле.

Согласно протоколу голосования избирательного участка №15 в селе Самеба Ниноцминдского муниципалитета, сканированная версия которого загружена на сайте ЦИК, на участке зарегистрировано 62 избирателя. Также на данном участке должны были голосовать 32 избирателя по специальному списку, то есть те люди, которые зарегистрированы в других местах, но из-за того, что физически находятся на территории, покрываемом данным участком, в порядке исключения голосуют там. Процент активности выносится по отношению к количеству избирателей, зарегистрированных в единых списках на участке, а не по отношению к общему количеству избирателей, голосующих на участке. То есть на участке в Самеба право голосования имели 94 избирателя, но процент активности вынесен по отношению к 62 избирателям. В итоге, когда Jnews опубликовал, что в Самеба проголосовало 104%, исходя из того, что в списке ОИК было написано так, то если принимать во внимание уже окончательный протокол с участка, получается, что там активность составляет целых 122%, так как проголосовало 76 человек, а не 66, как было в списке ОИК.

sameba2

На участке Самеба всего проголосовало 76 избирателей, все имели право голосовать по пропорциональным спиcкам. При этом избиратели по спецспискам, которые зарегистрированы вне муниципалитета, не могут голосовать за мэра, а избиратели, которые зарегистрированы в муниципалитете, но вне территории данного участка, могут голосовать за мэра, но не могут за мажоритарного депутата. В итоге, в Самеба 76 человек проголосовало по пропорциональным спискам, 55 человек проголосовало за мажоритарного депутата, и 54 человек за мэра. Надо отметить, что по всем выборам в Самеба большинство голосов пошло правящей партии.