Министерство внутренних дел начало расследование 16 уголовных дел в связи с событиями, произошедшими во время выборов по всей Грузии, — об этом заявила на брифинге в министерстве директор департамента стратегических коммуникаций МВД Кетеван Ковзиашвили

Дела были возбуждены дела по нескольким статьям, связанным с физическим противостоянием и насилием. Также были начаты расследования по фактам воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов.

По словам Кетеван Ковзиашвили, в день голосования полиция отреагировала примерно на 200 инцидентов в районе избирательных участков на основе полученных сообщений и информации, распространенной в СМИ.

«В связи с нарушением требований Избирательного кодекса полицией были приняты меры, предусмотренные законом по каждому факту — в соответствии с установленным правилом соответствующие лица получили указание и только в одном случае гражданин был оштрафован в административном порядке — на 2000 лари.

Полиция задержала семь человек за неподчинение законному требованию полиции и хулиганство по всей стране, в том числе трое задержаны в Марнеули, двое — в Аспиндзе, один — в Ланчхути и один — в Тбилиси», — заявили в МВД.

Как отметила Кетеван Ковзиашвили, МВД продолжает активно сотрудничать с международными мониторинговыми миссиями, местными неправительственными организациями и аппаратом Народного защитника.