Служба национальной безопасности Армении сообщила о задержании бывшего министра обороны Давида Тонояна по подозрению в хищении в особо крупных размерах.

Вместе с ним задержан также торговец оружием Давид Галстян (больше известный как “Патрон Давид”).
Уголовное дело возбуждено в связи с многочисленными нарушениями и превышением должностных полномочий при закупке боеприпасов для нужд ВС страны.

Тоноян и Галстян подозреваются в хищении порядка 2,3 миллиардов драмов (около 4,7 миллиона долларов), совершении общественно опасных действий и подлогов. В суд представлены ходатайства об их аресте.

В рамках уголовного дела по подозрению в злоупотребление должностными полномочиями и служебном подлоге уголовное преследование возбуждено в отношении многих других бывших и действующих военных.

СНБ заявляет, что предпринимаются масштабные оперативно-розыскные и следственные меры для полного раскрытия всей цепочки преступления и выявления всех причастных к нему лиц.

Отметим, что вчера, 29 сентября, суд подверг приводу Давида Тонояна, после чего выпустил под подписку о невыезде. По версии следствия, он путем фальшивых документов принял на вооружение устаревшие и “забракованные” еще в 2011 году авиационные ракеты.