Согласно правозащитным и неправительственным организациям, свобода частной жизни в Грузии находится в опасности. С нового года в силу вступают поправки в закон «Об информационной безопасности», согласно которым Оперативно-технический департамент при СГБ Грузии наделяется особыми полномочиями.

«Новый закон дает Оперативно-техническому агентству возможность иметь прямой доступ к информационным системам законодательной, исполнительной или судебной власти, а также телекоммуникационного сектора, и косвенный доступ к хранимой персональной и коммерческой информации в системах», – говорится в заявлении «Института развития свободы информации».

Согласно НПО, ведомство будет наделено безусловным доступом к данным госслужащих и упрощенным доступом к частной информации любого жителя страны.

«Этот закон коренным образом меняет архитектуру кибербезопасности в стране. Оперативно-техническое агентство становится координирующим и контролирующим ведомством», – передает Radio Tavisufleba со ссылкой на аналитика «Института развития свободы информации» (IDFI) Теону Турашвили. По словам Турашвили, принятые изменения идут вразрез с обязательствами, взятыми Тбилиси перед ЕС.

Организация указывает на неконституционность изменений и нарушение права на неприкосновенность частной жизни. НПО подчеркивают, что СГБ получит «тотальный контроль» над интернет-пространством.

Решение о наделении оперативно-технического департамента новыми полномочиями власти пояснили необходимостью защиты страны от кибернетических атак.

Sova.news