Скандал вокруг слитых в сеть файлов тайного прослушивания Службы госбезопасности Грузии дошел до Брюсселя – в Евросоюзе вызвали на встречу посла Грузии в ЕС Вахтанга Махароблишвили. Ему зададут вопросы по поводу осуществления в Грузии тайной слежки за дипломатами.

Об этом сегодня сообщил посол ЕС в Грузии Карл Харцель.

«Вы уже знаете о реакции Брюсселя на прослушивание. Мы воспринимаем это очень серьезно, так как это вызывает вопросы. Вы знаете, что дипломатические отношения регулирует Венская конвенция. Мы не считаем естественным, что такой близкий друг и партнер как Грузия, включена в подобные действия. С этой целью накануне посол Грузии в Евросоюзе был вызван на встречу в главный офис ЕС в Брюсселе, для того, чтобы разъяснить позиции и, чтобы были сделаны соответствующие последующие шаги», – сказал Карл Харцель.

13 сентября стало известно о том, что в интернет попали тысячи файлов с аудиозаписями тайного прослушивания священнослужителей, среди которых монахини, священники, митрополиты и даже члены Синода патриархии – всего около 100 представителей духовенства.

Несколько тысяч аудиофайлов, которые датируются 2013-2021 годами, содержат компрометирующие данные из частной жизни конкретных людей. Особое внимание уделяется сексуальной ориентации и прошлому высокопоставленных священнослужителей.

Подлинность файлов пока не подтверждена, однако некоторые объекты слежки уже подтвердили их подлинность.

Как выяснили оппозиционные СМИ, среди попавших в интернет файлов тайного прослушивания, осуществляемого Службой госбезопасности Грузии, есть документы, которые касаются сотрудников дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии.

Согласно проанализированным файлам, тайно прослушивались и записывались разговоры сотрудников посольства США, начальника отдела коммуникаций со СМИ посольства США, начальника отдела по связям с общественностью посольства, помощника посла Келли Дегнан.

Кроме того, велось наблюдение за помощниками посла Германии, а также за послом Израиля, его помощниками и личным секретарем.

В основном записанные разговоры касались либо разговоров дипломатов с грузинскими священнослужителями, либо их обсуждение вопросов, связанных с патриархией.

В содержании попавших в сеть разговоров нет ничего особенного, но важно, что прослушивались все сотрудники дипломатических служб, отмечает телекомпания «Мтавари».

Материал с newsgeorgia.ge