На предстоящих выборах в органы местного самоуправления в Грузии в двух регионах Самцхе-Джавахети — Ахалкалаки и Ниноцминда – будут бороться 12 политических сил.  Из 524 кандидатов, выдвинутых по пропорциональным спискам в этих регионах, только 107 – грузины. А из 79 кандидатов, выдвинутых по мажоритарной системе, всего 6. 

 Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии завершила регистрацию кандидатов за месяц до выборов, и все силы представили свои списки.  Теперь рассмотрим, где выдвигаются представители армянской национальности и от каких партий.

 Ахалкалаки

 Из 50 кандидатов, выдвинутых по мажоритарной системе, в Ахалкалаки только 4 – грузины.

 Партия «Европейская Грузия» (№2) выдвинула одного мажоритарного кандидата-грузина в Ахалкалаки, в 12-ом (Оками, Гогашен), и 14-ом (Дилиска, Чунчха, Птена) избирательных округах. 

 Партия «Единое национальное движение» (№5) выдвинула одного мажоритарного кандидата-грузина в Ахалкалаки, в 14-ом (в Дилиска, Чунчха, Птена) избирательном округе. 

 Партия «Грузинская мечта – Демократическое движение» (№41) выдвинула одного кандидата-грузина по мажоритарной системе в Ахалкалаки в 12-ом избирательном округе (Окам, Гогашен). 

 Из 346 кандидатов, выдвинутых по пропорциональной системе, только 79 являются представителями грузинской национальности.

 Партия «Европейская Грузия» (№2) выдвинула 32 кандидата по пропорциональной системе, в их числе два грузина, которые баллотируются под номерами 4 и 16.

 Партия «Единое национальное движение» (№5) выдвинула 28 кандидатов в Ахалкалаки по пропорциональной системе, в их числе семь грузин, баллотирующихся под номерами 8, 14, 21, 23, 25, 26 и 27.

 Партия «Грузинская мечта – Демократическое движение» (№41) выдвинула 30 кандидатов в Ахалкалаки по пропорциональной системе, в их числе семь грузин, баллотирующихся под номерами 3, 8, 12, 13, 16, 28 и 29.  Не исключено, что 3 из них появятся в органах местного самоуправления Ахалкалаки.

 Партия «Свободная Грузия» (№37) выдвинула 30 кандидатов в Ахалкалаки по пропорциональной системе, в их числе семь грузин, баллотирующихся под номерами 1, 7, 17, 22 и 27.  Не исключено, что один из них появится в самоуправлении Ахалкалаки.

 Партия «Гирчи» (№36) выдвинула в Ахалкалаки 31 кандидата, в их числе 14 грузин, баллотирующихся под номерами 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 16, 17, 18, 19, 22, 24 и 30.

 Партия «Георги Гахария – За Грузию» (№25) выдвинула в Ахалкалаки 40 кандидатов по пропорциональному списку, из которых 39 – грузины, баллотирующихся под номерами от 2 до 40.

 Партия «Шалва Нателашвили- Лейбористская Грузия» (№10) выдвинула в Ахалкалаки 32 кандидата по пропорциональному списку, все кандидаты – грузины.

 «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили.  Альянс патриотов Грузии» (№8) выдвинул в Ахалкалаки 36 кандидатов, двое из которых – грузины, баллотирующиеся под номерами 28 и 29.

 Партия «Европейские демократы» выдвинула 28 кандидатов в Ахалкалаки по пропорциональной системе, один из которых – армянин, баллотирующийся под номером 26.

 Ниноцминда

 Из 29 мажоритарных кандидатов, выдвинутых в Ниноцминде, только двое – грузины.

«Единое национальное движение» (№5) выдвинуло одного мажоритарного кандидата грузинской национальности в Ниноцминда в избирательном округе №2 (Гореловка, Самеба, Орловка, Ждановакан, Спасовка).

 Партия «Георги Гахария – За Грузию» (№25) выдвинула одного мажоритарного кандидата грузинской национальности в Ниноцминде в избирательном округе 2  (Гореловка, Самеба, Орловка, Ждановакан, Спасовка).

 Из 178 кандидатов, выдвинутых по пропорциональному, только 28 – грузины.

 «Третья сила» (№1) выдвинула 18 кандидатов по пропорциональному списку, трое из которых – грузины по национальности.

 Партия «Европейская Грузия» (№2) выдвинула по пропорциональному списку 24 кандидата, в числе которых два грузина, баллотирующихся под номерами до 3 и 14.

 Партия «Шалва Нателашвили – Лейбористская Грузия» (№10) по пропорциональному списку выдвинула в Ниноцминде 20 кандидатов, 19 из которых – грузины.  Они баллотируются под номерами со 2-го по 20-е.

 Партия «Георгий Гахария – За Грузию» (№25) по пропорциональной системе выдвинула 28 кандидатов в Ниноцминда, в их числе один армянин, который баллотируется под номером 5.

  «Грузинская мечта – Демократическое движение» (№41) выдвинуло 24 кандидата в Ниноцминда по пропорциональной системе, в их числе один грузин, баллотирующийся под номером 18.

 Изучая пропорциональные списки политических партий и объединений, которые могут появиться в органах местного самоуправления, с учетом возможностей мажоритарных кандидатов, можно сделать вывод, что количество представителей грузинской национальности в органах местного самоуправления в Ахалкалаки в лучшем случае не превысит 7.  Более вероятно наличие 4 кандидатов.  В самоуправлении Ниноцминда с большой вероятностью будут представлены 4 представителя грузинской национальности.