Мир развивается, Ахалкалаки в этом мире тоже старается не уступать, однако из-за того, что у города нет определённого архитектурного облика, внешний вид неухоженный и непривлекательный. Каждый житель и местные власти делают с этим видом то, что им удобно.

Уже три месяца как в Ахалкалаки начались работы по благоустройству зданий в центре города. Однако результатов пока не заметно. Если посмотреть на внешний вид Ахалкалаки, появится ощущение, что здесь каждый делает как хочет, строят что и как хотят. На самом деле, для того, чтобы все выглядело эстетично и красиво, много чего не надо – очистка от сорняка, правильное озеленение, посадка деревьев и цветов, больше парков и мест, где можно посидеть летним вечерком.

doroga 1

Это центральная улица Ахалкалаки, в этой части улица называется Агмашенебели. Эта часть города практически фасадная, так как именно отсюда въезжают в город из Армении и Тбилиси и едут в обратную сторону. За лето площадка, двор перед многоэтажками обрастает сорняком, куда не жалко выбрасывать мусор из проезжающих автомашин.

musor
Это оставляет впечатление заброшенности, неухоженности.

shenq
Это единственный двор, который во время дождей превращается в пруд. Споры вокруг этого двора идут уже много лет. Местное самоуправление так и не смогла асфальтировать этот двор, не смогли решить вопрос с ограждением. Здесь смеются “скоро будем продавать рыбу из собственного пруда”.

urodlivi gorod

2 года мэрия Ахалкалаки убирала вагоны с центральной улицы, однако так и не завершила начатое. Во дворе многоэтажки огромная площадка, которая стала просто садом для сорняка, хотя могла бы служить площадкой для детей, которым негде играть.

yammy

Даже там, где сравнительно убрано и уютно, пейзаж портят провода и прогнившие электрические столбы, которые не менялись с советских времен.

pat

Выборы проходят, следы остаются. По соседству со стрит-артом портрета писателя Мкртича Саргсяна следы от постеров, которые клеются везде. В Европе, куда стремится Грузия, очень много уличного искусства. Но это не про Ахалкалаки.

xanut

Часто в Ахалкалаки можно увидеть яркие брезентовые покрытия на центральной улице.

znaki

Ржавые знаки, где попало и много…

butka

Некоторые будки можно превратить в красивые, своеобразные киоски. Однако легче оставить все как есть и не замечать.

doma 2

Если в центре города фасады домов перекрашивают и утепляют, то на этой центральной улице стены двухэтажных домов оголены, фасад домов ужасает.

mnogoetajka

stolba

Деревянные, прогнившие  электрические столбы.

plakati

И снова следы от предыдущих выборов…

rjavchina

Ржавые вывески и электрические щиты.

garaj

И снова следы выборов, на этот раз нетронутые, хотя по закону они должны были быть сняты еще в прошлом году.

lampochka 1

Уличное освещение без лампочек.

stolba 2

Букет электрических проводов. Здесь много используемых и не используемых проводов.

skameika

Часто красота города становится обязанностью  Сервис центра Ахалкалаки. На вопросы о том, что нужно сделать, чтобы город выглядел уютно и красиво, отвечает директор Сервис центра Армен Бичахчян.

“Мы хотели на тротуаре на центральной улице перед школой им. Демирчяна, посадить туи, на каждые пол метра или метр. Мы посчитали, где-то 70 деревьев туи понадобится. Почему хотели их посадить, потому что они находились на главной дороге, и по нашему мнению, по нашему вкусу должно было выглядеть красиво. И была вторая выгода, эти деревья стали бы натуральной оградой для детей от главной дороги. Но из-за того, что асфальтировали, не смогли это сделать, так как компания, которая делала дорогу, объяснила, что если так сделают, то у них не примут работу, так как получится неполно проведенная работа”, – говорит Армен Бичахчян.

Облик Ахалкалаки не очень волнует местных властей, которые не выделяют, например, на озеленение большие суммы. Однако именно это радует и делает город красивее. Ни в мэрии, ни в Сервис-центре нет специалистов по ландшафтному дизайну и нет определенного стиля.

“Желательно, чтобы былf зеленая территория, чтобы места для мусора были огорожены кирпичной стеной, чтобы ветер не уносил мусор. Когда все аккуратно оформлено, люди сами стараются поддерживать чистоту, не выбрасывать мусор рядом с урнами. И многое другое. Сумма таких работ зависит от суммы, которая у тебя есть. Можно за средние траты все это сделать. На украшение, например, сада, не было выделено денег из бюджета”, – говорит Армен Бичахчян.

Поменяется ли облик Ахалкалаки с новыми местными властями – покажет время.