Часто повторяющиеся землетрясения, эпицентр которых недалеко от села Самеба, вызывает интерес не только у журналистов, но и у путешественников-любителей. Жора Бдоян с тремя товарищами поднялся к  месту эпицентра, который оказался вулканическим кратером.

Gori

Epicentr 2

“Я любитель, мне нравится исследовать места, узнавать, что происходит с природой. В глубине души я чуточку геолог”,  – говорит Жора Бдоян из Ниноцминда.

Стоматолог по профессии Жора часто поднимается в горы, зимой на лыжах, летом на вездеходах. Всегда возвращается с интересными фотографиями – это его очередное хобби. На этот раз он с тремя товарищами решил подняться к месту, где сейсмологи часто фиксируют землетрясения за последние несколько месяцев, и поделиться с читателями Jnews тем, что они увидели.

gori 2

“Я туда никогда не ходил, это около границы с Арменией, в 500 метрах от границы. Очень сложная местность. Там очень интересная природа. На первый взгляд все кажется обычным, нормальным, но все время землетрясения. Вычислили, что это именно то место, эпицентр землетрясений, пользуясь сайтом сейсмических активностей Грузии. Заходишь на сайт seismo.ge, там четко показывает эпицентр землетрясения”.

epicentr

Они ездили туда по карте и рядом с эпицентром обнаружили кратер вулкана.

“Говорят, что это потухший вулкан, я думаю, он когда-нибудь может активизироваться, таких случаев много бывало. Я почитал в интернете, что, возможно, землетрясения происходят из-за того, что под землей лава двигается и может потихоньку выйти наружу.  Когда поднялись почувствовал запах серы. Этот запах почувствовали  я и еще один. Но, возможно, мне это показалось, возможно, это было из-за нехватки кислорода. Если честно, не знаю, на какой высоте мы были, но на стороне Армении есть гора, высота которой 3190 м от уровня моря, называется Ачкасар”.

На стенах большого, круглого кратера было несколько пещерных отверстий, которые заманили геологов-любителей вернуться туда ещё раз.

“Хотели войти в одну из них, но уже стемнело, но в следующий раз я обязательно туда заберусь. Посмотрю, что там есть. Не представляю, куда эти пещеры могут вести. Но подьем был крутой, и туда сложно подняться”,- рассказал Жора Бдоян.

По мнению Жоры, это место больше связана с Дманисским муниципалитетом региона Квемо-Картли.

Фото и видео Jnews предоставил Жора Бдоян

Землетрясения в Самеба связаны с незавершенными природными процессами

В Джавахети активирован поствулканический процесс

Самеба: жизнь в эпицентре землетрясения (Photo/Video)