Еще в начале процесса вакцинации в Грузии у меня не возникало и мысли, что я когда-либо решусь на вакцинацию от COVID-19. Как и многие другие люди с недоверием относилась к вакцинам от коронавируса, причем ко всем. Но сегодня я себя чувствую защищённее в этой апокалиптической ситуации. Я Кристина Марабян, журналист и хочу поделиться своей историей о пути к вакцинации.

Мои сомнения

О вакцинах от коронавируса говорят, что это такая же вакцина, как от ветрянки, оспы и других болезней, которые когда-то, в свое время также бушевали во всем мире как сегодня COVID-19 и убивали миллионы людей… Но вакцины от этих болезней десятилетиями подвергались тестированию, в том числе и на людях. Да и вызывало сомнение, то, что хотя СПИД и рак болезни намного старше чем коронавирус, но от них пока медицинское сообщество панацею не изобрело. А тут, с коронавирусом, года хватило.

Работая над материалами о вакцинации против COVID-19 у меня накопилась информация из самых верных источников. Я знала о стадиях исследования, о положительных результатах, о возможных побочных эффектах. Умом понимала, что вакцина единственный выход из положения, но в сердце вселился страх.

Как-то я в редакции предложила сделать прививку самой себе и обо всех ощущениях написать честно, так как большинство людей все же доверяют нам, журналистам, а я верю научному сообществу, которое в один голос утверждает, что против коронавируса сегодня эффективна только вакцинация. Мою идею подхватили и воодушевились в редакции, у меня практически выбора не осталось. До вакцинации оставалось считанное время, потому что был установлен дедлайн для материала. Это меня пугало. Много раз передумывала и снова убеждала себя, что я должна это сделать, показать на своем опыте, что надо делать прививку, так как без этого непонятно сколько волн эпидемии будет и сколько жертв, и кто будут этими жертвами COVID-19. Не дай Бог, ведь он (вирус) может также подобраться и сделать своей жертвой и близких мне людей.

“Широкий” выбор

Сначала выбор стоял между двумя вакцинами Pfizer-ом и Sinopharm-ом. За первый вариант было больше плюсов, ведь его процент эффективности больше и его принимают во всех странах, а мы – журналисты народ выездной, вдруг понадобится уехать куда-то, где Sinopharm пока не принимают. Во втором случае я всегда думала, что раз вирус возник в Китае, скорее всего там и знают как лучше лечится от него.

Аллергия, вирус, невирус…

Если честно, я не знаю болела ли я коронавирусом. Отличительных симптомов коронавируса, например потеря обоняния, сильные боли в мышцах, которые были у моих коллег, у меня не было. Но недомогание, грипп, боли в горле за период пандемии у меня были. Делала три раза тест на антиген и все три отрицали присутствие коронавируса в моём организме. Плюс ко всему я сезонно мучаюсь от аллергии, тополиный пух каждый год доставляет дискомфорт. Я, как и многие другие, сомневалась, что могу привиться. И все же, узнав многое у экспертов работая над статьями, я поняла, что мне можно вакцинироваться. Решение было принято, но боязнь и сомнение меня не оставляли. Я всем рассказывала о своём решении, как будто убеждала себя в его правильности.

Моя проблемная регистрация

Июль 2021 года

В первое время найти свободное окошко для прививки Pfizer-ом было невозможно. Эта вакцина была доступна в столице и в двух крупных городах, Кутаиси и Батуми. И то на него шла “охота”.

vakcina В июнь-июле очень сложно было найти свободное место на прививку Pfizer-ом

Но 24-ого июля США подарили Грузии 500 000 доз вакцины Pfizer. Через пару дней стало возможно вакцинироваться им в Ахалцихе, и я решила там зарегистрироваться на первую дозу. Когда говорила с окружающими о моем решении, все спрашивали не боюсь ли вакцинироваться там, где погибла медсестра после вакцинации (в марте текущего года, после вакцинации у Меги Бакрадзе предполагаемо развилась аллергическая реакция -анафилактический шок, в результате чего она скончалась). Я отвечала, что уверена, что с того дня там более серьезно отнесутся к возможным осложнениям.

Зарегистрировалась, не без помощи коллег. Так как до этого и в мыслях не было привиться и не интересовалась как это делать. Форма регистрации несложная. Официальный сайт для регистрации на вакцинацию, который принадлежит Национальному центру по контролю над заболеваниями, многих пугает, особенно старшее поколение. Однако процесс регистрации прост.

Надо зайти на сайт booking.moh.gov.ge, заполнить поля. Сперва выбираешь вакцину, нажимая на любую вакцину из списка.

Потом нужно:

registracya2 Поля, необходимые заполнить для регистрации

    • написать личный номер,
    • год рождения,
    • имя
    • фамилию
    • номер мобильного телефона
  • электронную почту (причём эта строка не обязательна для заполнения)

после:

  • выбираешь регион
  • город
  • больницу
  • в случае с Ахалкалаки механически выбирается кабинет, потому что он один.

Появляется график:

– выбираешь день и час. Дополнительно на номер телефона приходит сообщение, подтверждающая выбранное вами время и место вакцинации.
vakcina 3 Первое подтверждение регистрации на сайте

После того, как я зарегистрировалась в Ахалцихе, была в замешательстве от неожиданности, в разговорной речи мы называем это состояние – «мандраж». Весь этот день всем говорила о том, что зарегистрировалась, как будто пыталась убедить себя в том, что делаю правильно. Но внутренне что-то говорило, что до Ахалцихе я не доберусь. Мысль о серпантинной дороге до Ахалцихе, которую я переношу с трудом, каждый раз приводила в ужас. И повод для отказа от поездки в Ахалцихе возник. Появилась информация о том, что можно вакцинироваться в ближайшем от Ахалкалаки городе – Ниноцминда.

vakcina 2 На сайте регистрации есть возможность отмены и редактирования времени вакцинации

В Ниноцминду добираться за 20 минут, а в Ахалцихе за час или больше. Пока заполняла отказ от бронирования на том же сайте booking.moh.gov.ge, стало известно, что привиться Pfizer-ом уже можно в Ахалкалаки. Тут желание присоединиться ко мне изъявили моя мама и соседка. Волнений и переживаний прибавилось, как и чувства ответственности за них.

Регистрировала нас всех в один день, с утра пораньше.

Ночь до вакцинации

В ночь на 16-ое августа погода была невоодушевляющей. Всю ночь снились кошмары, этому способствовали молния, гроза, ливень и землетрясение. Утром встала измотанная, готовилась так как-будто иду на смерть. Уловила себя на мысли, что прибираюсь так, чтобы если вдруг со мной что-то случится, в доме был порядок. Волновалась ужасно. Сейчас конечно и стыдно вспоминать и смешно. Но таких как я в этот день было много. Как мне сказали в клинике Ахалкалаки, в этот день на прививку вакциной Pfizer регистрировались 60 человек, в их числе мы трое. А чуть дальше еще один кабинет иммунизации, там была очередь желающих вакцинироваться китайской вакциной.

ukol1 Моя первая доза препарата Pfizer

Процесс вакцинации

Первая вошла я, врач заполнила анкету, спрашивала про татуировки, эпилепсию, хронические болезни, аллергию и другие болезни, которые вылетели из головы после. А потом мне измерили давление, после чего я наблюдала, как медсестра достала маленькую ампулу из специального маленького холодильника. Рядом стоял другой специальный холодильник, побольше. Как объяснила она, все для того, чтобы большой холодильник меньше подвергался термо изменениям. Медсестра мастерски набрала лекарство в шприц. И вот укол. Сама удивилась, но никакой боли не чувствовала. После меня предупредили о реакции организма на вакцину, которая может возникнуть в течении нескольких дней. Направили в соседнюю комнату.

Час мы провели в соседней комнате, под наблюдением врачей, каждые несколько минут или врач-реаниматолог или медсестра подходили к нам и спрашивали, как мы себя чувствуем, предлагали вдохнуть воздух глубже. Для того, чтобы было больше воздуха в комнате было открыто окно.

ukol Кабинет иммунизации

После часа ожидания мы выходили по очереди. Весь этот день я чувствовала головокружение, слабость, сонливость, и слегка начала болеть рука. Такое же состояние было несколько дней и все прошло. У других плюс была температура не больше 37.5.

На днях я привилась и второй дозой для того, чтобы быть полностью увереной, что эта болезнь мне больше не страшна, что в три раза уменьшился шанс подхватить вирус, несущий в себе разрушение и смерть. Я полностью вакцинирована!