2 октября 2021 года в Грузии состоятся выборы в местное самоуправление. В Ахалкалакском муниципалитете из оппозиционных партий на данный момент пока только «Европейская Грузия» выдвинула своего кандидата в мэры Ахалкалаки – Арсена Карапетяна. JNEWS публикует информацию о всех кандидатах, об их политическом пути и опыте и о зарегистрированном на их имя имуществе.

Арсен Карапетян родился в Ахалкалаки в 1982 году. У Арсена 2 высших образования. Он окончил юридический факультет Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили по специальности «Уголовное право», а также юридический факультет Ереванского государственного университета по специальности «Правоведение».  Женат, имеет 3 детей (два мальчика и девочка).

Опыт работы – Политика

После службы в Армии Карапетян работал в Министерстве государственной безопасности (МГБ). После Революции Роз с 2003 по 2007 годы работал в системе антикорруппционной безопасности Грузии. С 2007-2013 года возглавил управление полиции Ниноцминды. Нынче является частным предпринимателем. На парламентских выборах 2016 года был кандидатом в мажоритарные депутаты от партии «Единое национальное движение». Затем стал представителем «Европейской Грузии» в Джавахети, выдвигался в качестве кандидата как на парламентских, так и на местных выборах. В 2020 году выдвинут мажоритарным кандидатом от партии «Европейская Грузия».

«Человек должен бороться не ради должности, а ради изменений. Главный месседж в том, что я хочу изменений для всего региона. Не для себя, чтобы обеспечить себя должностью и зарплатой», – комментирует Арсен Карапетян.

Бизнес

Исходя из ресурсов открытых баз данных, Арсен Карапетян зарегистрирован как директор двух некоммерческих юридических лиц: Ахалкалакский клуб “Off Road” и Фонд развития демократического правления села Бавра Ахалкалакского района. В одной организации является председателем, в другой – генеральным директором. Другого бизнеса или предпринимательства официально не зарегистрировано.

Имущество

Декларацию о доходах Арсен Карапетян последний раз подавал в 2013 году. На его имя зарегистрирован участок земли в 440 кв/м по адресу Ахалкалаки, улица Туманяна 34, который он получил в дар.  В реестре недвижимости Грузии этот участок отмечен как офис ахалкалакского филиала Национального государственного фонда социальной страховки Грузии. Также на него зарегистрированы недвижимое имущество, полученное в результате дарения: 2000 кв\м земли сельскохозяйственного назначения в селе Джиграшен Ниноцминдского муниципалитета.

«На меня записан, как и на других граждан Грузии, автомобиль. Оружие, как бывший военный и охотник. У меня есть земельный участок. Кое что есть, на что я честно работал и достиг к этому моему возрасту. Все можно найти в декларациях и реестре», – говорит он.

Приоритеты

По мнению кандидата от «Европейской Грузии» Арсена Карапетяна, при желании выбранный населением мэр может реализовать все приоритеты.

«На примере села Турцх. Мало того, что у населения нет питьевой воды, на сегодня у скотины нет воды, и как не саркастично, рыбы тоже остались без воды. Это все халатность и коррупция. На сегодня я не считаю, что личность, которая выиграла выборы с голосами жителей, не может решить проблемы. Есть миллион существенных проблем. То, что существенно для Хавета, может быть несущественно для Турцха, и наоборот. Пример, который я привел выше, я могу привести много сел, которым каждая приходящая власть, каждый кандидат обещает сделать что-то и не делает. У нас есть проблемы, связанные с водой, приватизацией земель. Есть проблемы, связаные с пастухами-кочевниками, проблема и то, что в приоритете компании извне, делают закупки, выигрывают тендеры, и полностью забыты наши местные жители. Может какие-то вопросы мэр не решит, но может их поднять», – говорит Арсен Карапетян.