В последние дни в разных сёлах Джавахети идёт град разной величины, нанося ущерб посевным полям. Каков ущерб от града и что наносит ещё больший ущерб – об этом в материале Jnews.

Град проносится по Джавахети по зонам. Например, если 11 августа град побил одну часть посевных полей в селе Хандо, то сегодня, 13 августа, уже побил оставшуюся часть. В одном и том же селе ущерб бывает разный. Местами град больше размером и длится чуть дольше, успевая поломать всё на своём пути, а местами – умереннее.

Директор Бизнес-центра Джавахети Махаре Мацукатов говорит, что по всей Грузии град наносит ущерб по зонам. Большой ущерб нанесён сёлам Ниноцминды и в самом городе, в Ахалкалаки пострадали зоны Дилиска-Чунчха, Аластан, Хандо, в Аспиндзе зона Хертвиси-Толоши.

“Смотря сколько минут или секунд град длится. И в зависимости от того, какой картофель, ущерб бывает разный. Если, например, посеяны ранние сорта картофеля, то у него уже идёт вегетационный период созревания, там потеря будет небольшая. Поздние сорта картофеля конечно сейчас больше пострадали, но возможно в какой-то степени их восстановить медными фунгицидами. Чем раньше их удобрить, тем эффективнее может быть”, – говорит он.

Как отмечает эксперт, эти фунгициды позволят хотя бы той части, которая выжила, набрать массу.

Агрострахование, которое в таких случаях является хорошим выходом из ситуации, в Джавахети не популярно. По мнению Мацукатова, это исходит из нескольких причин: недоверие фермеров, нестандарный подсчёт, который неясен фермеру. Сейчас используется новая формула оценки ущерба – испанская модель, которая подсчитывает по вегетационному периоду. Если ущерб, подсчитанный с помощью классической модели, оценивается в 60%, то по новой модели учитывается также и вегетационный период, который снижает процент ущерба.

Однако по словам эксперта, если ущерб от града 15-20%, то от отсутствия ирригации – 40%. То есть отсутствие возможности орошения наносит ещё больший ущерб, чем град. А на вопрос, почему в крае, где водных ресурсов хватает, не хватает воды для орошения, Мацукатов говорит, что причина в неправильном менеджменте. Ирригационную систему, по его мнению, надо передать местному муниципалитету.