В Кроноцком заповеднике на Камчатке разбился вертолет Ми-8, на борту которого находились 16 человек – 13 пассажиров, в том числе ребенок, и три члена экипажа.

Вертолет упал в Курильское озеро и затонул на глубине около 100 метров, сообщили спасатели.

Выжили восемь человек, пятерых направили в краевую больницу Петропавловска-Камчатского, остальные остались в близлежащем поселке.

На месте работают спасатели и водолазы. В МЧС России сообщили, что у водолазов с собой снаряжение для работы только на глубине до 20 метров.

Как рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника, спасатели прибыли к месту падения вертолета через считанные минуты.

“В четверг в 09:25 местного времени (00:25 мск) на озере был туман, видимость не превышала 100 метров. Мы услышали шум вертолёта, но не видели его. Судя по звуку, он пролетел над озером и начал поворачивать в сторону кордона. Потом раздался громкий хлопок – вертолёт ударился о воду. Мы тут же спустили на воду два катера и за 3-4 минуты добрались до места крушения, которое определили по волне”, – цитирует Интерфакс участкового госинспектора Кроноцкого заповедника Евгения Денгеса.

По его словам, они сразу же спасли восемь человек, которые оказались на поверхности воды, и вывезли их на берег. После этого спасатели несколько раз объехали озеро, но больше никого не обнаружили.

Как рассказали сотрудникам заповедника спасенные, вертолет начал тонуть носом вниз, а от удара о воду открылись задние створки воздушного судна. “Спасшимся пассажирам удалось выплыть с глубины 8-9 метров”, – сообщает пресс-служба. Судьба остальных пока неизвестна, но шансов выжить у них было мало, поскольку температура воды в озере не превышает 6 градусов.

По информации пресс-службы правительства Камчатского края, двое пострадавших доставлены в реанимацию краевой больницы в Петропавловске-Камчатском, угрозы их жизни нет.

Упавший Ми-8 принадлежит компании “Витязь-Аэро”. Ее основателем и совладельцем является арестованный по обвинению в убийстве камчатский депутат Игорь Редькин.

Вертолет находился в исправном состоянии и прошел капитальный ремонт в 2020 году, сообщил ТАСС коммерческий директор компании Дмитрий Черных.

Интерфакс сообщает со ссылкой на источники, что разбившемуся вертолету было почти 40 лет.

Сертификат летной годности вертолета истекает менее чем через год – 16 июня 2022 года.

Материал с bbc.com