Самым богатым гражданином Грузии в списке миллиардеров Forbes стал председатель правления компании Kaspi Михаил Ломтадзе. По данным на 9 августа, его состояние оценивается в 5,1 миллиарда долларов. Это 596-е место среди самых богатых людей мира, по версии издания.

До последнего времени самым богатым человеком в Грузии оставался Бидзина Иванишвили, основатель правящей партии «Грузинская мечта», который заработал свое состояние на металлах и банковском деле в России в 90-х. Сейчас Forbes оценивает состояние Иванишвили в 4,8 миллиарда долларов, и он занимает 632-ю строчку мирового рейтинга. При этом Иванишвили является вторым богатейшим человеком в Грузии. Других долларовых миллиардеров, по версии издания, в стране нет.

В январе текущего года Иванишвили покинул пост председателя ГМ и объявил об уходе из политики. Большую часть своего имущества он перевел на счет принадлежащего ему же благотворительного фонда «Карту».

Кто такой Михаил Ломтадзе и как он попал в список Forbes?

Ломтадзе родился в Батуми в 1975 году. Будучи студентом основал в Тбилиси аудиторскую и консалтинговую компанию Georgia Consulting Group Audit, которая в 2002 году стала частью глобальной сети Ernst & Young. В 2004-2016 годах был партнером в Baring Vostok Capital Partners, в 2003-2005 годах возглавлял российскую ассоциацию венчурного инвестирования, в 2006-2010 годах был членом правления российского Центра финансовых технологий. С 2007 года Ломтадзе живет в Казахстане.

Он является сооснователем Kaspi, крупнейшей финтех-компании Казахстана, которая позиционирует себя как Super App — одно приложение, в котором доступны десятки разных функций: платежная система, банковские продукты, маркетплейс и так далее. Число ее пользователей в месяц превышает 7 миллионов.

По данным Нацбанка Казахстана, доля платежной платформы Kaspi.kz в общем объеме безналичных и цифровых транзакций в Казахстане достигла 69% в 2020 году, что указывает на ее высокую важность для финансовой системы в целом. В октябре прошлого года компания провела IPO в Лондоне, в ходе которого привлекли 870 миллионов долларов, а капитализация составила до 6,5 миллиарда долларов. Сегодня капитализация Kaspi.kz выросла до 13 миллиардов долларов.

Недавно частью Kaspi стала украинская платежная система Portmone.