6 августа в Спортшколе Ахалкалаки состоялось награждение учеников каратэ. Спортсмены сдали экзамен, в соответствии с которым были присуждены дипломы и паспорта.

На мероприятии присутствовали тренер по карате Рафаэль Дарбинян, начальник службы образования, культуры, спорта, по делам молодежи Ахалкалакского муниципального образования Валерий Стельмашов, а также родители спортсменов.

handisates

Перед вручением призов спортсмены выступили с разными номерами.

karateistner

Рафаэль Дарбинян с радостью отмечает успехи своих спортсменов.

«Когда дети занимаются карате, они постепенно становятся сильнее, так сказать, повышают свой уровень. По мере повышения им необходимо сдавать экзамен, чтобы получить пояс, первый, второй, и так до черного. Сначала белый пояс, потом желтый и так далее. Мы провели экзамен, в котором приняли участие 16 спортсменов из Ахалкалаки, от белого до коричневого пояса уровня 1 «Кю». Три спортсмена в Тбилиси сдали экзамен на черный пояс у президента каратэ Кахи Басилия, первый ”дан” у Давида Сесадзе и Артема Авагяна, а второй “дан” у Аксанны Аветян, у нее уже был первый “дан”. Аксанна тренируется с 7 лет», – говорит тренер Рафаэль Дарбинян.

sev godiavorner

Кроме того, был проведен экзамен для учеников из сел Маджадия и Зак, но их награждение будет проведено осенью, в связи с полевыми работами. Осенью будет организовано отдельное мероприятие, во время которого им будут вручены дипломы и паспорта.

sertifikatner

«Каратэ похоже на кипяток, огонь всегда нужно поддерживать, чтобы не дать ему остыть, поэтому всегда нужно тренироваться, чтобы поддерживать уровень. В нашем виде спорта спортсмен должен бороться с самим собой, чтобы преодолевать трудности и совершенствоваться», – добавил Рафаэль Дарбинян.

poqrik karateiste

Он с радостью отметил, что карате уже является олимпийским видом спорта, в этом году на Олимпийских играх у Грузии есть один представитель. Получить лицензию на участие в олимпийских играх удается не многим.