Общественные организации Самцхе-Джавахети и Квемо Картли с рекомендациями обратились к разным ответственным структурам, для того, чтобы сделать процесс вакцинации в регионах компактного проживания национальных меньшинств активным и эффективным.

Рекомендации, разработанные общественными организациями, направлены премьер-министру Грузии, министрам здравоохранения и по вопросам примирения и гражданского равноправия, а также председателю парламентского комитета защиты здоровья и по социальным вопросам.

“В то время, когда в Грузии от Covid-19 каждый день много граждан инфицируются и погибают и вакцинация остаётся единственным путём спасения, обеспечение информирования, максимальной включённости и убеждения граждан остаётся главнейшим вызовом для каждого из нас”, – говорится в письме.

17 представителей разных организаций подписались под письмом, которое в частности говорит, что правительство обязано обеспечить доступ информации на понятном языке с целью повысить информированность населения о вакцинации и их доверие. В письме отмечается, что людям, не владеющим государственным языком, сложно зарегистрироваться на вакцинацию на платформе министерства здравоохранения и не могут получить информацию на понятном языке по горячей линии правительства, созданной специально для информирования во время пандемии коронавируса.

“Мы, как общественные организации, на протяжении многих лет, работающие в регионе, компактно населённом этническими меньшинствами считаем, что до тех пор, пока у страны граждане, которые не владеют государственным языком, государство обязано защитить конституционные права всех граждан, позаботится об их жизни и здоровье. Считаем, что этнические меньшинства, которые живут в Грузии, должны иметь возможность пройти регистрацию на вакцинацию на платформе (booking.moh.gov.ge) и получить информацию от операторов горячей линии на понятном для них языке”, – говорится в письме.