Австралия закрывает Мельбурн вместе со всем штатом Виктория, в Мьянме развалилось здравоохранение и люди сами ищут кислород, Китай угрожает не пускать без прививки в общественные места. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что теорию о лабораторном происхождении вируса отметать рано и призвал Китай проявить большую прозрачность при расследовании первого этапа пандемии.

ВОЗ: расследование происхождения коронавируса должно быть прозрачнее

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что власти Китая не идут на сотрудничество в расследовании происхождения коронавируса в Ухане. Он призвал дать экспертам ВОЗ доступ ко всем необходимым материалам и объектам.

Тедрос Аданом Гебрейсус

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

По словам Гебреисуса, Пекин не хочет предоставлять организации данные пациентов, касающиеся периода непосредственно перед пандемией и вскоре после ее начала.

ВОЗ в феврале закончила первую стадию расследования. Австралийский микробиолог Доминик Дуайер – один из участников международной исследовательской миссии в Ухань – тогда тоже сказал, что власти не предоставили комиссии ключевые данные.

Несмотря на это, комиссия пришла к выводу, что лабораторное происхождение вируса крайне маловероятно и скорее всего он передался человеку от животных, как сообщалось изначально. Тем не менее, остается популярной версия о том, что вирус просочился наружу из лабораторий Уханьского государственного института вирусологии.

Комиссия ВОЗ планировала опубликовать полную версию доклада по итогам первого этапа расследования, но позже отказалась от этой идеи.

Несмотря на выводы комиссии, Гебреисус в четверг заявил, что отметать теорию о лабораторном происхождении вируса преждевременно. “Я сам работал в лаборатории, я иммунолог, и я знаю, что иногда случаются неприятные случайности. Это часто происходит”, – сказал он.

Локдауны в Австралии

В австралийском штате Виктория и его столице Мельбурне в четверг вечером начинается локдаун, уже пятый в этом штате. В среду ограничения еще на две недели продлили и в Сиднее.

Власти Австралии опасаются распространения штамма “Дельта”. За последние дни в штате Виктория зафиксировали 18 случаев этого вида коронавируса.

“У нас есть только один шанс – предпринять решительные действия. Если ждать и сомневаться, то потом, оглядываясь назад, всегда будешь сожалеть, что не принял меры раньше”, – сказал премьер-министр страны Дэн Эндрюс в четверг.

Австралия, медработникиВ Австралии мало вакцинированных и власти хотят погасить новую волну на корню

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

Дэн Эндрюс сообщил, что ограничения продлятся пять дней, но не исключил, что срок может быть продлен.

Выйти из дома жители штата могут только для упражнений рядом с домом, необходимых покупок, медпомощи, ухода за близкими, работы/образования, а также чтобы сделать прививку.

Из-за задержек с поставками вакцин и других организационных проблем программа иммунизации в Австралии проходит медленно. В стране полностью вакцинированы 2,3 млн человек – чуть больше 10% взрослого населения.

Заболевшие в Мьянме ищут кислород

В Мьянме назревает гуманитарная катастрофа из-за быстрого роста заболевших Covid-19 вкупе с политической нестабильностью после февральского захвата власти в стране военной хунтой.

Об этом предупредил представитель ООН в Мьянме Том Эндрюс, который призвал генералов пустить в страну политически нейтральные международные организации для оказания неотложной помощи больным.

Очередь за кислородом в МьянмеВоенные власти запретили частным лицам покупать кислород, но люди все равно вынуждены это делать

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

После военного переворота система здравоохранения в стране перестала функционировать. Программы тестирования и вакцинации развалились. Люди пытаются лечиться дома, спрашивая в соцсетях, где достать кислород, и самостоятельно покупая кислородные баллоны, хотя правительство запретило подобные покупки.

Ранее на этой неделе солдаты открыли огонь по людям, стоявшим в очереди для наполнения своих баллонов. На этой неделе правительство объявило о более 4 тысячах новых случаев ковида в день, но эти цифры мало отражают реальность, так как тестирование почти не ведется.

Китай: без прививки никуда

Местные власти в китайских городах вводят жесткие правила, по которым граждане, не сделавшие себе прививку от коронавируса, не смогут заходить в учебные заведения, больницы, здания вокзалов, торговые центры и другие общественные места.

В городе Чусюн южной провинции Юньнань все жители старше 18 лет обязаны получить первую дозу вакцины до 23 июля и вторую месяцем позже, чтобы иметь возможность посещать эти учреждения. Подобные инструкции от властей появились и во многих других городах.

Вакцинация в КитаеВакцинация в Китае и так проходит активно, но власти хотят ускорить темпы из-за распространения штамма “Дельта”

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

Китай заявлял о намерении вакцинировать 64% своего населения к концу года, но из-за быстрого распространения штамма “Дельта” в Азии многие китайские провинции хотят это сделать скорее. По официальным данным на вторник, 1, 4 млрд доз вакцин уже использовано по стране, но сколько именно человек их получили, власти не уточнили.

Индонезия предвидит ухудшение ситуации после резкого скачка случаев из-за неожиданно быстрого распространения штамма “Дельта”.

А в Сингапуре новую вспышку случаев ковида связали с караоке-барами, где посетители близко общаются с девушками-хостес.

Материал BBC