5 мая Народный Защитник Грузии с докладом выступил в парламентском комитете по вопросам защиты прав человека. Уча Нануашвили заявил, что сотрудники полиции злоупотребляют своим служебным положением.

По словам Омбудсмена по правам человека, с 2014 по 2015 годы проявилась тенденция превышения полномочий со стороны полицейских во время задержания предполагаемых преступников.

“Существует множество случаев, когда полицейские во время задержания предполагаемых преступников применяли излишнюю силу и превышали свои полномочия”, – в своем заявлении в Парламенте заявил Омбудсмен по правам человека.

«В Грузии нарушение права граждан на личную жизнь приняло масштабный характер. Были зафиксированы случаи пыток, негуманного обращения и другие факты унижения личного достоинства граждан. Зафиксированы случаи распространения видео материалов, отображающих личную жизнь граждан, а также публикация содержания частных телефонных разговоров. Синдром безнаказанности и неэффективное расследование подобных фактов привело к тому, что в марте 2016 года зафиксирован беспрецедентный рост случаев нарушения права на частную жизнь граждан», – заявил Народный Защитник Грузии.