В воскресенье, 4 июля, в селе Мурджахет прошёл праздник, посвященный Хачкару. Праздник отметили футбольным турниром и концертом с участием молодежи и детей села.

День Хачкара стал традиционным праздником села.

Хачкар был найден в селе около 25 лет назад. Как рассказывают сельчане, когда тракторист из этого же села случайно облился бензином и начал гореть, он побежал, наткнулся на камень и упал. Он сказал про себя, что если останется жив, сделает матах (принесёт пожервование). Тракторист остался жив, и потом, когда пошел на то место, нашел хачкар.

xachkar murjaxett

Впоследствии этот хачкар всем селом достали из земли и установили, как памятник. После этого первая неделя июля в селе Мурджахет отмечается Днём Хачкара, устраивают праздник с песнями и танцами.

В прошлом году из-за пандемии состоялся только футбольный турнир.

murdjaxet1

В футбольном турнире участвовали 18 команд из сел Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов. В финал вышли 4 команды. Выиграла турнир команда села Мурджахет, второе место заняла команда села Малая Гондура, третье место досталось команде села Вачиан. Командам, занявшим призовые места, вручили медали и кубок.