4 июля в 21:50 по местному времени в 30 километрах от берега в Каспийском море произошел взрыв. В течение нескольких часов государственные структуры выступали с противоречивыми заявлениями, что породило массу слухов в обществе.

Спустя несколько минут после взрыва отдыхающие на побережье моря в Баку стали выкладывать в соцсетях фотографии и видео произошедшего. Первой версией среди пользователей соцсетей стал взрыв на платформе «Умид», расположенной примерно в той части моря.

Ни одна структура государственной нефтекомпании не пострадала, работа продолжается в штатном режиме, заявил через полчаса после взрыва заместитель главы пресс-службы SOCAR Ибрагим Ахмедов на своей странице в Facebook. Он добавил, что, по предварительной информации, произошло извержение грязевого вулкана. Но спустя буквально три-четыре минуты он удалил это предположение из своего поста.

Затем последовали несколько противоречивых заявлений от других государственных структур.

Так, в академии наук заявили, что на той территории грязевых вулканов нет. Министерство экологии и природных ресурсов парировало эту информацию утверждением, что картина похожа на извержение грязевого вулкана. Этого же мнения придерживались в сейсмологическом центре республики.

Эти заявления привели к росту предположений в соцсетях, но уже из категории «теории заговора».

Так, один из пользователей написал, что взрыв произошел на российской подводной лодке. Почти в ту же минуту один из турецких блогеров выложил в сеть аудио, в котором заявил об атаке на нефтяные структуры Азербайджана со стороны России, аргументируя это недавними соглашениями, подписанными в Шуше.

Все прояснилось лишь в утренние часы, когда SOCAR выступил с очередным заявлением. В нем говорится об извержении грязевого вулкана на маленьком каменистом острове Дашлы, расположенном в 10-12 километрах от газодобывающей платформы «Умид». В подтверждение заявления было выложено видео, снятое с кабины вертолета.

Jam News