Сегодня, 29-го июня, на пленарном заседании Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета депутаты утвердили все 4 вопроса повестки дня. Вопросы касались изменений в бюджете, изменения суммы социальной помощи для больных диализом и выделения участков для временного пользования.

В рамках поправок в бюджет, депутаты отозвали 28 000 лари, которые были выделены на покупку мусоровоза. Сумма, по словам начальника финансовой службы Мкртыча Мгдесяна, будет израсходована на другие работы.

Депутаты утвердили 110 526 лари на 4 инфраструктурные работы, которые региональный фонд развития проводит в Ахалкалакском муниципалитете. В проектах этого фонда минимум 5% стоимости работ оплачивает местный бюджет. Будут осуществлены 4 инфраструктурных проекта общей стоимостью 2 210 526 лари (реабилитация системы питьевой воды в селах Карцах, Сульда, асфальтирование дороги Ахалкалаки-Дилиска-Птена-Чунчха и дороги Картикам-Куликам).

Для реабилитации центрального парка мэрия попросила Сакребуло выделить добавочно 63 860 лари, 40 860 для асфальтирования парка и 23 000 для освещения. Этот пункт поправок вызвал недовольство некоторых депутатов. Так Гамлет Мовсисян отметил, что для села Тркна не выделяется добавочно 20000 лари, чтобы завершить проект водоснабжения жителей, в то время как на парк выделяются дополнительные немаленькие суммы.

6963 лари мэрия потребовала для ремонта раздевалки центрального стадиона Ахалкалаки, 10 000 лари для спорткомплекса на командировочные расходы спортсменов, 3000 лари для проекта “Грузинские культурные дни Местия 2021”, 705 лари на отопление шахматной школы, по 2000 лари на отопление Клубного объединения, ашугской школы и Библиотечного объединения.

Также 119 лари было выделено для добавки на оставшуюся от прошлогодней программы “Помощь селу” сумму, чтобы использовать ее для новых работ. Так как государство разрешило сэкономленную сумму потратить для муниципалитета, было решено потратить её на составление проектов. Проектные работы составляют 158 292.30 лари, остаточная сумма от ППС прошлого года составляет 158 173.99 лари.

Во втором пункте повестки заседания был пункт об увеличении одноразового социального пособия для больных диализом с 1500 до 2000 лари.

Третий вопрос касался выделения помещения. Мэрия попросила утвердить передачу одной комнаты в здании Дома Культуры на пользование для “Красного креста” на два года.

И последний вопрос повестки дня был о выделении участка (6,5 кв/м) около Художественной школы жителю Ахалкалаки для экономической деятельности до октября 2023 года на арендной основе.

Все эти вопросы были утверждены депутатами.

Вне повестки дня у депутатов были вопросы касательно питьевой воды села Тркна и недействующих амбулаториях в селах. К этим проблемам Jnews обратится отдельно.