Нино Ломджария 28 июня посетила детский Пансион имени Святой Нино в Ниноцминда спустя два с половиной месяца скандалов, акций, требований и взаимных обвинений. Хотя данный мониторинг она считает опоздавшим, так как там осталось всего 15 детей, а было в несколько раз больше, весь этот процесс не был безрезультатным. В беседе с Jnews Нино Ломджария говорила о процессе и о результатах.

“На данный момент там работают соцработники. Должны быть оценены потребности каждого ребёнка, оценивается семейное положение. В первую очередь, если возможно, и это приоритетно, дети должны вернуться в свои семьи, по программе реинтеграции. Или они должны быть перемещены под альтернативную государственную опеку. В учреждениях больших размеров, каким является этот пансион жизнь детей не может соответствовать международным стандартам и лучшим интересам детей. Поэтому надо продолжить процесс и поместить детей в места максимально близкие к семейным”, – сказала Народный защитник Грузии в беседе с Jnews.

На вопрос о том, был ли разговор с детьми о насилии и подтвердили ли они это, Нино Ломджария ответила, что на эту тему они пока с детьми не говорили.

“Сегодняшняя встреча носила ознакомительный характер. Мы познакомились с детьми, рассказали им о нашем мандате. Целью сегодняшней встречи было установление контакта и взаимное доверие”.

На следующую встречу в Пансион сама Ломджария скорее всего не приедет, по её словам, приедут специалисты, психологи и соцработник от них.

Гланым достижением в процессе с Пансионом Нино Ломджария считает деинституционализацию детдома и надеется, что жизнь детей будет лучше, чем была.

Скандал вокруг Детского дома разгорелся около 2 месяцев назад, когда Омбудсмен объявила, что её не пускают туда на мониторинг. После этого начались разговоры о случаях насилия в Пансионе, а также о многих других грубых нарушениях. В ООН обязали власти Грузии провести мониторинг. С начала июня в Детском доме Ниноцминда работают разные службы и работники. Соцработники остаются там круглые сутки. Детское заведение посещали депутаты, там работала комиссия, созданная в Патриархии именно для работы над этой темой. Поочерёдно дети были переведены в другие места, на альтернативную форму опеки или в свои семьи. Расследуются дела о насилии и изнасиловании в Детском доме Ниноцминда.