Визит Нино Ломджария в Детский пансион Святой Нино завершился, однако они будут носить продолжительный характер. Уже есть первые рекомендации Омбудсмена. Руководство же пансиона выражает готовность учитывать все рекомендации.

Сегодня визит Нино Ломджария носил больше ознакомительный характер, она познакомилась с детьми.

“Конечно же, было какое-то отчуждение, плохое представление со стороны детей, страхи. Сегодня наша основная цель была познакомиться с детьми, войти с ними в контакт, поговорить с ними”, – говорит Народный защитник Грузии.

Нино Ломджария также сегодня посмотрела документацию Детдома.

“В первую очередь, у нас рекомендация, чтобы документация была налажена, её очень много и она хаотична. Мы продолжим изучение документации, одного дня реально не хватило на это. С первого взгляда нет единой базы. Нет полноценной информации”, – сказала она, отметив, что пока не спешит делать оценки из-за ограниченного времени исследования.

По словам Нино Ломджария, в Пансионе есть готовность к сотрудничеству.
“Я сегодня почувствовала полную готовность того, что будут полностью учтены рекомендации”, – сказала она.

Эту мысль подтвердил также и епископ Бодбийский Яков, который является руководителем Пансиона.

“Мы примем во внимание абсолютно все рекомендации, также, как и Евросоюза, также, как и UNICEF-а, нашего государства в первую очередь, закона. Наши двери открыты”, – отметил владыка Яков.

Ещё 17 июня епископ Бодбийский Яков и Народный защитник Грузии Нино Ломджария встретились, чтобы обсудить вопросы пансиона для сирот и детей, лишенных заботы, в Ниноцминда. Именно на этой встрече была достигнута договоренность о том, что управляющий пансиона, епископ Бодбийский владыка Яков и Народный защитник прибудут в пансион вместе.

Скандал вокруг Детского дома разгорелся около 2 месяцев назад, когда Омбудсмен объявила, что её не пускают туда на мониторинг. После этого начались разговоры о случаях насилия в Пансионе, а также о многих других грубых нарушениях. В ООН обязали власти Грузии провести мониторинг. С начала июня в Детском доме Ниноцминда работают разные службы и работники. Соцработники остаются там круглые сутки. Детское заведение посещали депутаты, там работала комиссия, созданная в Патриархии именно для работы над этой темой. Поочерёдно дети были переведены в другие места, на альтернативную форму опеки или в свои семьи. Расследуются дела о насилии и изнасиловании в Детском доме Ниноцминда.