«За семь лет после подписания Соглашения об ассоциации Грузия добилась значительного прогресса в интеграции с ЕС, что дало конкретные, ощутимые результаты и приблизило ее к стандартам Евросоюза на законодательном и институциональном уровнях», — говорится в заявлении МИД Грузии, приуроченном к юбилею подписания соглашения.

Согласно внешнеполитическому ведомству, документ дал новый импульс развитию торгово-экономических отношений между Грузией и ЕС, включая увеличение экспорта продукции грузинского производства в страны Евросоюза. В МИД подчеркивают, что за это время ЕС стал основным торговым партнером Грузии.

«Соглашение также помогло улучшить инвестиционный климат в Грузии, в частности, в случае инвестиций производства продукции в Грузии, инвесторам предоставляется возможность экспортировать свою продукцию на рынок ЕС без тарифов. Энергетическое сотрудничество с ЕС также вступило в новую фазу, и в 2016 году Грузия присоединилась к Европейскому энергетическому союзу.

Помощь ЕС Грузии значительно увеличилась, превысив в общей сложности 1 миллиард евро за последние 7 лет. Согласно соглашению, постепенно увеличивается объем финансовой помощи ЕС, который ежегодно составляет порядка 120-130 миллионов евро только в двустороннем формате, а Грузия дополнительно участвует в различных региональных программах помощи в многостороннем формате», — говорится в заявлении.

В письме МИД Грузии подчеркивается, что в 2024 году Тбилиси планирует обеспечить выполнение соглашения на 60-65% и подать заявку на полноправное членство в Евросоюзе.