Сегодня с ознакомительным визитом в Ахалкалаки побывали представители Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС). Они встретились с представителями неправительственного сектора и местных властей, чтобы узнать, что происходит в регионе, какие проблемы наболели за период пандемии коронавируса.

Наблюдатели Миссии ЕС во главе с руководителем послом Мареком Щигелем сначала встретились с представителями неправительственных организаций. На встрече обсуждались такие вопросы, как экономическое состояние региона, влияние коронавируса и Карабахской войны на жизнь местных, выборы прошлые и будущие.

После состоялась встреча наблюдателей Миссии с представителями местного самоуправления.

Завтра наблюдатели встретятся с губернатором.

МНЕС является невооруженной гражданской миссией наблюдателей Европейского Союза. Миссия была развернута в сентябре 2008 года, после того как при посредничестве ЕС было подписано шестипунктное соглашение, положившее конец августовской войне.

Наблюдатели патрулируют в районах, прилегающих к административным границам с Абхазией и Южной Осетией. В Миссии около 200 наблюдателей из различных стран-участниц ЕС, работающих на местах.

Хотя основная деятельность Миссии направлена на мониторинг у административной границы, однако Миссия заинтересована также вопросами национальных меньшинств, правами человека, гендерными вопросами в Грузии и многим другим.