В Ахалкалаки даже те немногие, кто хотят сделать прививку против коронавируса, не решаются на это из-за родных, которые категорически против вакцинации. Есть и такие, кто привились, но дома об этом не проронили ни слова. Тех, кто вопреки близким вакцинировался и об этом громко говорит, в муниципалитете можно посчитать на пальцах. А говорят они для того, чтобы убедить других последовать за ними. Хачатур Алексанян пока убедил лишь друга, а Гаяне Испирян – сестру.

xacho Хачатур Алексанян с коллегой

Хачатур Алексанян, начальник юридической службы мэрии Ахалкалакского муниципалитета, уже обладает так называемым ковид-паспортом. Он был одним из первых, кто решился на вакцинацию несмотря на то, что его родители и жена были против.

“Наши отрицательно отнеслись к моему решению, мол, зачем нужно. Главный их аргумент был тот, что в семье не заболел никто”.

Он своим примером не убедил своих родных вакцинироваться, хотя у него не было ни побочных реакций, ни даже боли в месте укола. Он хотел привиться препаратом AstraZeneca, но для спокойствия членов семьи зарегистрировался на Sinopharm. Население Ахалкалаки особенно боится препарата, производимого этой компанией после смерти медсестры в Ахалцихе, у которой после вакцинации AstraZeneca предполагаемо развился анафилактический шок. Необходимо отметить, что, пока нет официального заключения о причине смерти, хотя с качеством вакцины специалисты это не связывают.

Хачатур не волновался, вакцинация прошла без каких-либо побочных эффектов. Перед прививкой у него было высокое артериальное кровяное давление (140), однако врач посоветовал не волноваться. В клинику он поехал вместе с другом.

“Мы поехали к концу дня, мой друг вообще не сказал дома, что идет на вакцинацию. Он просто устал от маски, и как узнал, что я хочу вакцинироваться, тоже зарегистрировался. Мои знали, были очень напряжены, после вакцинации каждые пять минут моя мама спрашивала о моем состоянии”.

Семья Хачатура не болела COVID-19, хотя он в этом не уверен и считает, что, возможно, у них ковид был бессимптомный.

Своим шагом Хачатур хотел разрушить мифы о том, что вакцина вызывает другие болезни, что прививка становится причиной смерти, о чипах и о многом другом.

“Я был уверен в этом, именно чтобы показать своему окружению, что все разговоры вокруг вакцинации ложь, я привился. Когда врачи говорят, что вакцина – единственное средство (справится с пандемией, ред.), мы не имеем право не верить им”.

Хачатур удивляется, почему население больше верит разным уличным разговорам, чем врачам и специалистам.

Aleksanyan Хачатур с дочерью гуляют в парке

У 30 летнего Хачатура Алексаняна жена и двое детей. Решиться на вакцинацию ему было легко, но, если встанет необходимость привить и детей против COVID-19, тогда будет сложнее. Правда, он опять за вакцинацию, однако…

“У детей два родителя, не только я решаю, моя жена не согласится, она боится”.

Хачатур почти 12 лет работает в мэрии Ахалкалакского муниципалитета. На его счету много смелых решений. Еще при учебе, решил из университета в Армении перейти в Самцхе-Джавахетский университет, потому что со знанием грузинского, ему легче было-бы быть юристом в своей стране.

fidanyan Эпидемиолог Гаяне Испирян в кабинете

Гаяне Испирян – эпидемиолог. Кажется, что врач легче должна была принять решение привиться, но у Гаяне пищевая аллергия. Уже 20 лет она с этим борется и, несмотря на то, что как врач знает, вакцинация может быть противопоказана тем, у кого были эпизоды аллергии на медикаменты, а не на пищу, не решалась вакцинироваться.

“Все коллеги в шутку говорили, пока эпидемиолог не сделает прививку, мы не будем. Но в каждой шутке есть доля правды”.

Дети Гаяне живут в Армении, и она очень хотела с ними повидаться. Кроме зашиты от вируса, вакцинация для неё – условие свободного передвижения. Также она хотела избавиться от планового тестирования на коронавирус, которое проводят в каждые две недели.

Окончательно Гаяне решилась вакцинироваться только после консультации с известным аллергологом Бидзиной Кулумбековым.

“Он мне советовал противоаллергические лекарства последнего поколения, рекомендовал пить три дня до вакцинации, в день вакцинации не пить и выпить в следующий день после прививки. Я следовала его советам и все прошло отлично. Даже место не видно, и не было никакой реакции, даже местной”.

Когда она решилась на вакцинацию, все коллеги-врачи шутя советовали иметь при себе адреналин. Конечно-же он ей не понадобился.

Гаяне в декабре прошлого года заболела коронавирусом. Случай не был лабораторно подтвержден, несмотря на плановое тестирование, но все симптомы были налицо.

Решению Гаяне не были рады члены её семьи. Только сестра последовала её примеру, остальные не собираются.

“Моя семья мою прививку приняла как факт, я им спокойно сказала, что буду делать, они были против и советовали хорошо подумать. Я их поставила перед фактом. Мать не знала в какой день буду вакцинироваться, муж знал. А маме я говорила, что собираюсь. Когда я решила привиться, сестра тоже решилась, а мама, увидев, что не может нас переубедить, сказала “только не в один день””.

fidanyann Гаяне Испирян

Гаяне Испирян думает, что COVID-19 поменял мировоззрение и психологию не только обычных людей, но и врачей-эпидемиологов.

“Никто не представлял, что на фоне таких антибиотиков будет пандемия. Поэтому многие и не верили в пандемию. Я думаю, придет время, и этот вирус войдет в ряд сезонных заболевании”.

Гаяне Испирян рада, что её вакцинация прошла без аллергической реакции, и, что она сможет увидеться с детьми. Она также надеется, что ей удастся убедить мужа вакцинироваться, ведь у них дома 92-летний отец и очень не хотели бы его заразить.

В Ахалкалакском муниципалитете процесс вакцинации идет медленным темпом. У людей много опасений. В целом, не привито даже 1% населения. А специалисты выход из сложной ситуации пандемии видят только в вакцинации.