Карцахский таможенный пункт открыт. Информация о том, что армяне Джавахети закрыли дорогу для турецких грузовых машин, по словам жителей Карцахи, не соответствует действительности.

20-21-го апреля турецкие, потом и армянские и российские сми начали широко распространять информацию о том, что турецкие грузовики отказались от проезда через таможенный пункт “Карцах” (Чылдыр с турецкой стороны) и осуществляют перевоз товаров через таможенный пункт “Вале”. Согласно турецким сми, после четырёхдневной войны в Нагорном Карабахе, турецкие автомобили остерегаются проезда через турецко-грузинскую границу в Джавахети, через пункт “Карцах”. В результате на ТПП “Вале” организовалась длинная очередь турецких грузовиков в 4 км. Турецкая сторона объясняет это тем, что “джавахские армяне нападают на турецкие грузовики” у пункта “Карцах”.

Как, говорят местные, данная информация, распространённая турецкими сми не соответствует действительности. jnews.ge уточнил данную ситуацию именно в Карцахи, от жителей самого села. В беседе с нами жители села Карцах опровергли информацию о том, что они забрасывают камнями турецкие грузовики.

“Нет ничего подобного, они спокойно проезжают. Село живёт своими бытовыми проблемами, идёт процесс посева. Они под диктовкой специальных сил распространяют подобные новости, что мы – армяне плохие. Правда турки не свет наших очей, но никто не препятствует их проезду”,- рассказал житель села Карцах Ашот, который не пожелал назвать свою фамилию.

Депутат Районного собрания (Сакребуло), избранный из села Карцах Альберт Карапетян также уверил, что в интернете распространяются ложные новости и, что те, кто не верят ему, могут всего лишь один час провести в селе Карцах и своими глазами наблюдать сколько турецких грузовиков спокойно проезжает через село.
“Пускай все журналисты приходят в село и увидят своими глазами, пропускной пункт не закрыт, нет никакой угрозы. Я лично могу проводить всех к границе, чтобы они ознакомились с ситуацией на месте. Иногда в интернете что-то пишут, чтобы вовлечь джавахских армян в их чёрные дела. Интересно на этот раз что задумали. Это хакеры, и они распространяют, что мы враждебные. Это ложные новости, не верьте”,- сказал Алберт Карапетян.

Отметим, что jnews.ge изначально не принял всерьёз публикуемые турецкими сми данные новости и не обращался к этому вопросу, чтобы не распространять данную дезинформацию, однако после многочисленных звонков и вопросов относительно ситуации в Джавахети, мы уточнили её именно у жителей Карцаха.

Агуник Айвазян