Сегодня в Ахалкалаки почтили память жертв 9-го апреля, погибших в 1989-ом году на митинге в Тбилиси.

С утра у памятника погибшим 9-го апреля в одноименном парке в Ахалкалаки начали собираться люди- студенты, сотрудники полиции, местные власти, сотрудники других государственных учреждении, представители армянских организации и священнослужитель Епархии ААЦ Джавахети Тер Нарек Тигранян. Священники во главе с членом Священного Синода ГПЦ митрополита епархии Ахалкалаки и Кумурдо Николоза провели литургию.

april9

aprili91

aprili93

aprili92

aprili97

После митрополит Николоз выступил с речью, в котором отметил что люди не побоялись пандемии и пришли почтить память погибших 9-ого апреля, что значит многое.

“Мы, два народа, армянский и грузинеский народы живем вместе, жили испокон веков вместе и будем жить, никто нам в этом не помешает. Я хочу сказать, что еще больше и больше мы убеждаемся в том, что мы должны так друг за друга стоять. Вот эти трагические события , которые произошли в прошлом году в Армении, это еще один шаг того, что мы должны все время помнить, что случилось 9-ого апреля. 20 человек погибло и несколько сот человек получили отравления, получили инвалидность. Но время приходит, тех людей, которые тогда присутствовали становится все меньше и меньше, но это происшествие народ должен помнить, потому что вот эти люди принесли себя в жертву ради существования нашей нации. То, что случилось в прошлом году в Армении, то что случилось 100 лет назад и не только, потому что мы очень похожи кроме того, что мы братья и не только”, – сказал митрополит.

april96

aprili95

aprili4

aprili94