Корнями из села Хандо Эдуард Сперцян прославился, будучи новичком в сборной Армении по футболу. Сперцян, вышедший на поле во второй половине матча Армения-Румыния 31-го марта, забил мяч в ворота румын, открыв счет матча, и по окончании матча реализовал пенальти. Вхождение Эдуарда Сперцяна в сборную Армении в Джавахети встретили с особым воодушевлением.

Эдуард Сперцян – второй футболист сборной Армении, забивший гол на замене. Он вошел в десятку самых молодых футболистов, забивших гол в составе сборной Армении, ему сейчас 20 лет.

mer manch

Дед Сперцяна в 1965 году переехал из Джавахети в Аштарак Армении, а оттуда в Россию. Эдуард Сперцян родился в России.

Спортсмен занимается футболом с шести лет. Учился в футбольной академии Краснодара, в настоящее время является футболистом команды Краснодара, является старшим и полузащитником команды.

Его пригласили играть в составе сборной Армении. В составе сборной Армении во время матча Армения-Румыния он стал первым, забившим победные голы.

В сентябре 2020 года после удачного выступления (12 голов) за 2-ю команду «Краснодара» в Национальной футбольной лиге России дебютировал в Российской Премьер-лиге, выйдя на замену в игре с «Химками».

В октябре 2020 года Сперцян также отпраздновал свой дебют на европейской арене, выйдя на замену в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА против «Челси».

Дядя Эдуарда с большим воодушевлением и гордостью говорит о своем племяннике.

«Я его дядя, я аж подпрыгнул с места от радости. Люди в селе, которые его знают, очень счастливы и гордятся им», – говорит Ваник Сперцян.

Следует отметить, что гол, забитый Эдуардом Сперцяном на 56-й минуте матча с румынской командой, стал 600-м юбилейным голом, забитым в 220 матчах армянской команды.

footbol