На 82-м году жизни скончался командующий операцией по освобождению Шуши, герой Арцаха, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян – легендарный Командос.

«Дорогие соотечественники, с большим сожалением сообщаю вам, что сегодня ушел из жизни великий армянин, великий воин, боевой друг моего отца Аркадий Тер-Тадевосян -Командос.
Вклад Командоса будет вписан в золотые страницы истории Армении.

Мои соболезнования родным и всем нам в связи с большой утратой.

Преклоняюсь … », – написал на своей странице в соцсети Facebook подполковник ВС РА, награжденный медалью «За отвагу» Саркис Степанян.

Аркадий Тер-Тадевосян родился 22 мая 1939 года в Тбилиси. Окончил военное училище в Баку, затем Ленинградскую военную академию транспорта и тыла. Служил в Афганистане, Германии, Чехословакии, Беларуси, с 1987 года в Армении.

В 1988 году он присоединился к борьбе за освобождение Карабаха и принимал активное участие в военной подготовке добровольцев. В 1990 году он стал членом добровольческого отряда «Давид Сасунский». В 1991 году был назначен начальником отдела вневойсковой подготовки Комитета обороны РА.

30 октября 1991 года новые Силы самообороны Арцаха под командованием Тер-Тадевосяна в ходе блестящей операции освободили стратегически важное село Тох (Гадрутский район).

В мае 1992 года он подготовил и блестяще провел операцию по освобождению города Шуши (операция «Свадьба в горах»), считающегося одной из самых неприступных высот, контролируемых азербайджанскими войсками, откуда месяцами бомбили Степанакерт.

Награжден орденом Боевого креста Республики Армения I степени. Благодаря своим высоким военным и человеческим качествам Тер-Тадевосян считается одним из самых достойных военных деятелей постсоветской действительности Армении.