Служба Государственного аудита проверила работу мэрии Ниноцминда за 2018-2019 годы, в результате чего выяснилось, что муниципалитет за два года принял работы на сумму 1 274,5 тысячи лари, которые повреждены и нуждаются в ремонте.

В аудиторском заключении указано, что в 2018-2019 годах строительные и реабилитационные работы #3 публичной школы вселе Гореловка были выполнены на сумму 417,7 тыс. лари, а ремонтные работы в средней школе №3 города Ниноцминда на сумму 100,5 тыс. лари. Однако при осмотре выяснилось, что объекты повреждены.

В дополнение к указанным объектам проверка выявила некачественные работы на общую сумму в 756,3 тыс. лари. В частности, повреждены дороги, детские сады и другие объекты инфраструктуры. В соответствии с практикой, внедренной в муниципалитете, работы, выполняемые на объектах, обычно инспектируются комиссией, состоящей из представителей муниципалитета. При принятии бетонных дорог проводились лабораторные исследования бетона для подтверждения качества.

Кроме того, муниципалитет принимал проекты, основанные на положительных результатах различных экспертных организаций. Как выяснилось, процедуры контроля, введенные муниципалитетом, в некоторых случаях не обеспечивали адекватную гарантию соблюдения применимых стандартов и норм качества. Часть работы выполнена некачественно, помещения повреждены и нуждаются в дополнительной реабилитации.

В 2017-2019 годах у объекта аудита был договор с компанией «Хризолит+» на надзор за проектированием и строительством объекта инфраструктуры на сумму более 50 тысяч лари, на сумму 454,6 тысячи лари. По условиям контракта поставщик несет ответственность за качество выполненных работ. Муниципалитет не смог предоставить доказательства санкций, наложенных на «Хризолит +», которые позволили сдать работы низкого качества. Аудиторская служба также изучила деятельность муниципалитетов Адигени и Ахалцихе за 2018-2019 годы.

Sknews.ge