В Грузии показатель ношения маски снизился до 43. По словам директора Национального центра по контролю заболеваний и общественного здравоохранения Амирана Гамкрелидзе, эта цифра вызывает тревогу и может привести к серьезному ухудшению эпидемиологической ситуации.

«Вместе с институтом «Хэлсметрик» мы наблюдаем за показателем ношения маски в стране. К сожалению, когда у нас было почти 75%, а затем этот показатель снизился до 66%, согласно вчерашним данным этот показатель составляет уже 43%, что очень плохо», — заявил директор Национального центра по контролю заболеваний и общественного здравоохранения Амиран Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе подчеркнул, что эта цифра вызывает тревогу и может привести к серьезному ухудшению эпидемиологической ситуации, особенно на фоне смягчения ограничений.

«Падение до 43% вызывает тревогу, особенно на фоне ослабления ограничений, которые могут привести к серьезному ухудшению эпидемической ситуации. Если мы в марте и апреле сохраним эпидемическую ситуацию в тех рамках, как сегодня, то уже в теплый период, в мае-июне, мы выйдем на хороший показатель, то есть инфицирование, смертность и т.д будет намного меньше. Поэтому мы настоятельно просим всех носить маску и соблюдать дистанцию, особенно сейчас, когда открылись объекты, которые принимают посетителей внутри, максимально избегать больших собраний», — сказал Амиран Гамкрелидзе.

Автор – Леван Дзнеладзе