На данный момент в Ахалкалакском муниципалитете насчитывается 22 ребенка с ограниченными возможностями. Дети, в основном, находятся дома, так как в Ахалкалаки нет центра с соответствующими специалистами и адаптированным зданием для физического развития детей, которые помогли бы им интегрироваться в общество.

Общаясь с родителями детей с ограниченными возможностями, мы выяснили, что самым большим препятствием для них является расстояние.

У ребенка, живущего в селе Ломатурцх, есть проблемы с передвижением. Ему уже 7 лет, у него нет проблем с учёбой и получением образования, ходит в школу. Когда границы были открыты, родители возили его на лечение в Россию.

«К сожалению, здесь нет центра, куда ходил бы мой ребенок. В прошлом году в России нам провели несколько операций, чувствуются довольно значительные перемены, после послеоперационного периода, возможно, удастся продолжить лечение за границей. В Ахалцихе неудобно, я не могу оставить одного ребенка здесь в школе, а другого возить в Ахалцихе. Если в Ахалкалаки будет аналогичный центр, мы с радостью будем посещать», – говорит родитель ребенка с ограниченными возможностями.

«Мы не смогли поехать в Ахалцихе из-за финансовых и транспортных проблем. У моего ребенка синдром Дауна, я здесь вожу его к логопеду, но с ним всегда нужно заниматься. Я не могу с ним нормально заниматься, как бы я того не хотела, все равно потребность в специалисте очень сильно ощущается», – говорит родитель ребенка, проживающего в селе Гоман.

«Наш ребенок все понимает, все слушает, но не разговаривает и не ходит, если взять его за руку, он будет ходить. Мы везем его в реабилитационный центр в Ереване и в России. Уже второй год не можем поехать. Ребенок такой не с рождения. Теперь мы хотим, чтобы с ребенком занимался психолог. Если на месте будет центр, мы очень хотели бы, чтобы он его посещал», – говорит опекун другого ребенка из села Картикам.
В Ахалкалаки есть Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, действующий при викариате Самцхе-Джавахетской Епархии. В настоящее время центр посещают 10 человек, подростки и взрослые. Посещающие дети в основном умственно-отсталые.

Следует отметить, что город Ахалкалаки не приспособлен для передвижения таких людей.

Грузинская ассоциация «Портидж» с 2017 года реализует в Ахалцихе программу развития детей младшего возраста, цель которой – работа с детьми в возрасте 0-7 лет, отставшими в развитии и с разными потребностями, а также с их семьями; укрепление и стимуляция их развития, помощь в социальной интеграции.

С 2021 года в центре уже есть специалист, владеющий армянским языком, который прошел специальную подготовку в ассоциации «Портидж», чтобы армяноязычные дети и их семьи также могли участвовать в программе и получать услуги на их родном языке.

Однако детям, живущим в Ахалкалаки, неудобно добираться до Ахалцихе.